В данном случае для определения статуса лоджии как жилого или нежилого помещения квартиры необходимо сначала ознакомиться с договором долевого участия в строительстве, на основании которого осуществлялась покупка квартиры, а также данными первичной выписки из ЕГРН, подтверждающей первичную регистрацию права собственности на квартиру за Дольщиком на основании ДДУ и передаточного акта.
В современных проектных решениях Застройщиков бывают решения, при которых лоджия изначально является отапливаемым, и, соответственно, жилым помещением квартиры.
Если по проекту, прошедшему гос.экспертизу, по которому осуществлялось строительство МКД и ввод его в эксплуатацию, лоджия квартиры являлась отапливаемым и, соответственно, жилым помещением, то в ДДУ в описании Объекта, а также в передаточном акте и в выписке из ЕГРН площадь лоджии должна быть указана без понижающего коэффициента, кроме того, площадь такой лоджии должна быть включена в общую площадь квартиры, а в описании Объекта по ДДУ должно быть указано, что лоджия является отапливаемым помещением.
Если же по проекту строительства лоджия квартиры не является отапливаемым помещением, то в таком случае в ДДУ она должна быть указана с понижающим коэффициентом, а в выписке из ЕГРН площадь лождии не должна входить в общую площадь квартиры.
Обоснование:
В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Исходя из указанного определения в общую площадь квартиры, в т.ч. для целей определения размера оплаты ком.услуг по содержанию и текущему ремонту, входят только отапливаемые помещения квартиры.
Порядок определения общей площади квартиры при проектировании и строительстве многоквартирных домов установлен в Приложении «В» СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».
Согласно пункту В.2.2 Приложения «В» СП 54.13330.2011 общая площадь квартиры – это сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.
Площадь лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитывается со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
В соответствии с примечанием к разделу В.2 Приложения В СП 54.13330.2011 площадь квартиры для целей технической инвентаризации по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 г. № 37.
По п 3.1.19 «СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003» — лоджия: - вспомогательное неотапливаемое помещение, встроенное в здание или пристроенное к нему, имеющее стены с трех сторон (или с двух сторон при угловом расположении) на всю высоту этажа, ограждение с открытой стороны (сторон) и ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому примыкает; может выполняться с покрытием и остеклением.
Площадь же согласно СНиП определяется по п. А.2.1, согласно которому — площадь квартир определяют, как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) и антресолей в них (при наличии) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, веранд, холодных кладовых и тамбуров), балконов, террас.
То есть в Вашем случае — лоджия не является той лоджией, которая не входит в общую площадь, т.к. является отапливаемой.
И в этой части ответ УК логичен.
Да, конечно, сейчас изучу