Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Права ли прокуратура, или кто-то занимается показухой?

Глава МО сельского поселения приняла на НЕМУНИЦИПАЛЬНУЮ должность своего сына, который оказывает помощь сельским гражданам в социальных вопросах, ЗАГС, ВУС, ОФМС и др., значимых для населения вопросах.

В погоне за выявлением коррупции, прокуратура направила представление в органы МСУ.

Права ли прокуратура? Что необходимо предпринять?

Спасибо. Надежда.

  • ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.doc
11 Июля 2016, 13:43, вопрос №399475 Надежда
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Надежда, добрый день! Можете само представление без личных данных прикрепить к вопросу?

    11 Июля 2016, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Представление

    • ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.doc
    11 Июля 2016, 13:55
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Здесь все зависит от того, находятся ли они в непосредственном подчинении друг перед другом и может ли глава МО как-то влиять на работу своего сына.

    Если да, то это нарушение, если же нет, то соответственно с точки зрения закона все чисто.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ
    Статья 10. Конфликт интересов
    1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

    2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    11 Июля 2016, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Подскажите, указанное управление (если речь идет о структурном подразделении администрации) является отдельным юридическим лицом?

    Трудовой договор подписывал начальник управления с данным работником или непосредственно глава?

    Находится ли в прямом подчинении указанное лицо?

    11 Июля 2016, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Надежда!

    Коллеги все верно отметили. На мой взгляд, исходя из требований законодательства в сфере противодействия коррупции, в вашей ситуации имеет место конфликт интересов. Чтобы его разрешить, по момему мнению, достаточно ввести дополнительное звено между главным специалистом Ивановым и главой МО, чтобы исключить прямое подчинение. Чтобы было какое-то должностное лицо, которое вправе ходатайствовать перед главой о премировании и решать иные вопросы, которые так или иначе связаны с денежными поощрениями или вопросами исполнения трудовых обязанностей.

    11 Июля 2016, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не главный специалист, а работник отдела технического обеспечения деятельности администрации. Судя по Вашим ответам, то и уборщицей не может глава МО принять, скажем, свою бабушку. Вот где мы боремся с коррупцией!

    11 Июля 2016, 14:15

    Уточнение клиента

    Почитаешь наше законодательство, плакать хочется!

    11 Июля 2016, 20:57
  • Юрист - Власов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Посмотрел представление, сложная ситуация

    то, что сын не является муниципальным служащим значения не имеет так как это другой запрет, установленный ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ
    «О муниципальной службе в Российской Федерации»

    1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:
    5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

    Это нарушение вам и не вменяют, а вот конфликт интересов, с учетом прямого подчинения сына главе МО

    непосредственно подчиняется главе муниципального образования или лицу, исполняющему его обязанности.
    Работникам организационно-хозяйственной группы предусмотрена выплата надбавки за интенсивность, ежемесячной премии. Распоряжения о премиях и надбавках работникам, в том числе и своему сыну,
    издает глава муниципального образования.

    Тут все таки большие риски если все действительно так как в представлении, суды я думаю встанут на сторону прокуратуры в споре, лучше убрать сына чтобы вопрос о выплате премий и прочего решался как минимум не главой МО

    ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ
    «О противодействии коррупции»

    1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.
    2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
    3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
    4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
    5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    11 Июля 2016, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю, прокуратура права, если должностная инструкция действительно содержит такое положение «непосредственно подчиняется главе муниципального образования или лицу, исполняющему его обязанности. (п. 1.6. Инструкции)

    Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

    1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
    3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных статьями 13, 14, 14.1 и 15 настоящего Федерального закона;
    Статья 14.1. Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе
    (введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 267-ФЗ)
    2.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

    ТО что должность не муниципальная большого значения не имеет, к сожалению...

    Статья 10. Конфликт интересов
    1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

    <Письмо> Минтруда России от 15.10.2012 N 18-2/10/1-2088 „Об обзоре типовых случаев конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядке их урегулирования“ (вместе с „Обзором типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования“)

    При этом, в соответствии с частью 3 обозначенной статьи под личной заинтересованностью гражданского служащего, которая влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения гражданским служащим при исполнении должностных обязанностей доходов (неосновательного обогащения) в денежной либо натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды непосредственно для гражданского служащего, членов его семьи или лиц, указанных в пункте 5 части 1 статьи 16 Федерального закона N 79-ФЗ <1>, а также для граждан или организаций, с которыми гражданский служащий связан финансовыми или иными обязательствами.
    5) близкого родства или свойства (родители, супруги,дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
    11 Июля 2016, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Главе все подчиняются, все шесть человек.

    11 Июля 2016, 20:54
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    из их требования

    Согласно п. 4.1
    статьи 12.1 Федерального закона № 273-ФЗ лица, замещающие муниципальные
    должности, обязаны сообщать в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникновении
    личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей,
    которая приводит или может
    привести к конфликту интересов,
    а также принимать
    меры по предотвращению
    или урегулированию такого конфликта.

    Какая у вас должность? Трудовой договор подписывала с сыном мать? и подчиняется напрямую он ей или нет? это ключевые момент

    в представлении написано так

    Иванов Б.Б. является сыном главы администрации МО «Сельское поселение» Ивановой И.И. Согласно п.
    1.6 должностной инструкции специалиста по работе с населением, утвержденной 26.12.2015
    Ивановой И.И., Иванов Б.Б. непосредственно подчиняется главе муниципального
    образования или лицу, исполняющему его обязанности.

    Приняв на
    работу своего сына, выплачивая ему премии, непосредственно руководя исполнением
    им должностных обязанностей, глава МО «Поселок Амдерма» Иванова И.И. явилась
    стороной конфликта интересов и никаких мер в нарушение статьи 11 Федерального закона № 273-ФЗ по предотвращению или урегулированию
    конфликта интересов не приняла.

    Вот тут прокуратура права, думаю нет произвола с их стороны

    Глава должна принимать меры для исключения конфликта интересов. А она на муниц. должности как раз… поэтому думаю вы это не оспорите.

    Причем даже выведение сына в подчинение другому лицу сейчас вас не избавит от этого требования — вы уже совершили этот конфликт интересов и прокуратура этот факт зафиксировала. Разве что только на будущее этого избежать.

    11 Июля 2016, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Надежда.

    Не согласен с прокуратурой по следующим основаниям:

    1. Сын не находится в непосредственном подчинении отца, поскольку принят на работу в отдел. Между Главой и сыном должны быть еще начальники, как минимум начальник отдела технического обеспечения. Нужно штатку Вашу смотреть

    Следовательно здесь не непосредственное а прямое подчинение.

    в отдел технического обеспечения деятельности администрации МО «Сельское поселение» на должность специалиста по работе с населением. Согласно штатному расписанию администрации он занимает должность, не относящуюся к должностям муниципальной службы.

    2. Конфликт интересов при назначении размеров выплат также не усматривается, ходатайства о размерах выплат подают непосредственные начальники сына, отец их не корректирует.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Июля 2016, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1. Сын не находится в непосредственном подчинении
    Кураев Геннадий Александрович

    Находится согласно должностной инструкции.

    11 Июля 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    то, что сын не является муниципальным служащим значения не имеет так как это другой запрет, установленный ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
    Власов Андрей

    вот это ключевой момент.

    близкое родство.

    1. Сын не находится в непосредственном подчинении отца, поскольку принят на работу в отдел. Между Главой и сыном должны быть еще начальники, как минимум начальник отдела технического обеспечения. Нужно штатку Вашу смотретьСледовательно здесь не непосредственное а прямое подчинение.
    Кураев Геннадий Александрович

    фз о мун. службе этот вопрос рассматривает.

    не отбиться тут уже.

    глава МО — близкий родственник. — не может он со своими родными труд. договоры такие подписывать — а прокуратура как раз это и установила

    11 Июля 2016, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    Судя по Вашим ответам, то и уборщицей не может глава МО принять, скажем, свою бабушку.
    Надежда

    Речь не о том, что принять на работу не может, а о том, что такой работник не может находится в прямом подчинении у работодателя-родственника.

    11 Июля 2016, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Извините, Надежда, оговорился, не отец, а мать.

    Как я и указывал, непосредственного подчинения здесь нет.

    Однако, согласно части 2 статьи 10 запрещено принимать на работу в администрацию родственников вообще.

    Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ

    «О противодействии коррупции»

    Статья 10. Конфликт интересов

    2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

    Статья 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов

    1. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

    2. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

    3. Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

    4. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, указанного в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

    5. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    6. Непринятие лицом, указанным в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    7. В случае, если лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Июля 2016, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    согласно части 2 статьи 10 запрещено принимать на работу в администрацию родственников вообще.
    Кураев Геннадий Александрович

    Можно если трудовой договоро заключен с руководителем структурного подразделения и сотрудник не находится в непосредственном подчинении у главы МО

    11 Июля 2016, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какое структурное подразделение! В администрации 2 мун. служ, 2 немуниципала, уборщица и 0,5 водителя. В селе на краю земли 250 человек. И в эту "дыру" за копейки никого из "Большой земли" не заманить.

    11 Июля 2016, 20:52
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Какое структурное подразделение! В администрации 2 мун. служ, 2 немуниципала, уборщица и 0,5 водителя. В селе на краю земли 250 человек. И в эту «дыру» за копейки никого из «Большой земли» не заманить.
    Надежда

    в таком случае тут без вариантов.

    и даже если бы и было структурное подразделение но при этом договор бы подписывался главой администрации- все равно был бы конфликт интересов — глава принимает на работу же, а не нач. структурного подразделения.

    11 Июля 2016, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats