Налоговая начислила налог исходя из кадастровой стоимости согласно пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ

Здравствуйте. На ТСЖ (8 работников) оформлена квартира в. Самаре (площадью около 150 кв.м.). Налоговая начислила налог исходя из кадастровой стоимости согласно пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ.

Задача: уменьшить налог.

Вопрос: Можно ли перевести квартиру в нежилое помещение и воспользоваться льготой указанной в п.1 ст.1 Закона Самарской области 41-ГД от 11.06.2016

Уточнение от клиента
Закон Самарской области от 11.04.2016 № 41-ГД«О внесении изменения в Закон Самарской области „О налоге на имущество организаций на территории Самарской области“
, Сергей Михайлович, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно ли перевести квартиру в нежилое помещение

 это возможно с соблюдением условий, указанных в ст. 22 ЖК РФ, в частности:

1)    помещение принадлежит владельцу на праве собственности и расположено на первом этаже многоквартирного дома. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения;
2)    помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок, входа в подъезд и иных помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (квартирам). Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
3)    в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
4)    помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

воспользоваться льготой указанной

 в ч. 1 ст. 4.1 Закона Самарской области от 25.11.2003 N 98-ГД  «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области» (указанный Вами Закон от 11.04.2016 41-ГД — изменяющий закон, не основной) возможно, если жилое помещение будет переведено в нежилое, это помещение будет иметь соответствующее назначение по данным учета или фактически использоваться по указанному в законе назначению (пп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ), и будут соблюдены условия, указанные в ч. 2 ст. 4.1 Закона №98-ГД:

1) за предыдущий налоговый период среднесписочная численность работников организации не превышает 100 человек и доходы организации по данным бухгалтерского учета не превышают 60 млн рублей с учетом установленного на соответствующий год коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации;

2) средняя заработная плата работников за текущий отчетный (налоговый) период составила не менее 1,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Самарской области, установленного постановлением Правительства Самарской области на текущий год;

3) в текущем налоговом периоде 80% доходов организации от всех доходов, определенных по данным бухгалтерского учета, являются доходами, получаемыми по видам экономической деятельности, не относящимся к разделу K (Финансовая деятельность), разделу L (Операции с недвижимым имуществом) и разделу B (Добыча полезных ископаемых) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст.

Следует отметить, что предоставление налоговых льгот в ситуации возможных дефицитов бюджетов разных уровней, вероятнее всего, будет сокращаться.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

налоговая начислила налог исходя из кадастровой стоимости согласно пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ.

 квартира является жилым помещением. Поэтому действия налогового органа правомерны.

В отношении квартиры как вида жилого помещения согласно пп.4 п.1 ст.378.2 НК РФ налоговая база определяется  как кадастровая стоимость имущества с учетом некоторых особенностей.

Налоговые льготы в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость предусмотрены ст.4.1 Закона Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области»

https://docs.cntd.ru/document/945008564/titles/3GFMRSQ

Причем  в целях налогообложения идет  уменьшение на величину кадастровой стоимости площади 250 кв. метров для организаций со среднесписочной численностью работников не менее 5 человек за предыдущий налоговый период.

Налоговые льготы, указанные в части 1 статьи 4.1 вышеприведенного закона, предоставляются при одновременном соблюдении  условий, указанных в ч.2 данной статьи.

Если все эти условия, указанные в ч.2 ст.4.1 данного Закона выполняются, то льготой можно воспользоваться.