Здравствуйте, Анна!
Период военной службы с 1993 года по контракту правомерно не включен СРФ (до 01.01.2024 — ПФР) в стаж работы в РКС, т.к. это не предусмотрено законодательством.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» досрочно страховая пенсия по старости за стаж работы в РКС назначается, в частности, женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 к.л. в РКС, либо с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, если отработали не менее 7 лет и 6 мес. в этих районах.
Т.е. именно если проработали. Т.е. понятие работы и военной службы в данном случае не отождествляется.
Нет периодов военной службы и в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, для суммирования их с работой в РКС.
Военная служба будет зачтена в общий трудовой стаж до 01.01.2002 для оценки пенсионных прав в соответствии со ст. 30 ФЗ-173 „О трудовых пенсиях в в Российской Федерации“ и расчете пенсионного капитала, а также в страховой стаж для определения права на пенсию, согласно ч. 1 ст. 12 Фз-400:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I
С учётом моего ответа выше далее:
В «северный» стаж. дающий право на досрочную страховую пенсию, могут лишь зачесть периоды военной службы по призыву до 1 января 1992 года согласно применяемому Постановлению Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901855442
С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ также можете ознакомиться по его официальной ссылке:
И здесь:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».