Имел ли права нарколог на это?

Здравствуйте!

Дочь в 2011году попалась милиции в состоянии алкогольного опьянения(дочь 2005 года рождения).Меня (мать) никто в известность не поставил на тот момент.

В 2022 году дочь вызвали к наркологу и заставили сдать анализы,и поставили на учёт. Имел ли права нарколог на это?

Анализы ничего не показали плохого,дочь сейчас вобще не употребляет спиртного!

, Марина, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То, что вас в известность не поставили — это грубое нарушение. На учет могут поставить только после повторной госпитализации или совершенного в наркотическом состоянии противоправного действия. Так что дочь незаконно поставили на учет, обращайтесь в детский наркологический центр.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо! У нас есть только врач-нарколог… Они в архиве нашли бумаги и только в прошлом году это всплыло… до этого столько лет мы ни о чём не знали… и они, врачи, видимо, тоже… Теперь дочь сама мама двоих детей, ведёт нормальный образ жизни, не употребляет алкоголи вобще! И вот такой привет из прошлого… она в шоке, я тоже…

То, что они там нашли, вашими проблемами быть не должно, если и требуется проверка «пациента» — через ПНД с обоснованием. Также она и не обязана сдавать анализы, потому что причины ставить на учет нет. Вам тут правильно посоветовали, если руководство учреждения отмалчивается или не принимает участия вообще, следует направить жалобу в прокуратуру. Так-то действия нарколога под самоуправство подпадают.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я сейчас нахожусь в другом городе, после 8 февраля буду у дочери… Скажите, сколько будет стоить Ваша услуга?

Можно написать онлайн, зачем ждать...