8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продала котёнка через авито без договора и документов клиенту, на момент отправки котенок был без признаков

Продала котёнка через авито без договора и документов клиенту, на момент отправки котенок был без признаков заболевания, клиент получил котёнка был рад спустя месяц и 9 дней клиент пишет что котенок болен и он обращаеться в суд, заявление с суда мне пришло, что ожидать?

  • Screenshot_20240129_201830_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы на коммерческой основе занимаетесь продажей животных, или нет.

Если нет, то действия Закона РФ о защите прав потребителей к Вам не применимы.

Также согласно ст. 476 ГК РФ 

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Соответственно покупатель ( истец) должен доказать, что заболел котенок по причине болезни, которая проявилась до передачи его к нему. 

Вы должны в возражении на исковое заявление на это указать, и указать на то, что на момент передачи котенка у него отсутствовали проблемы со здоровьем. И если Вы  не занимаетесь продажей животных на коммерческой основе указать на это обстоятельство, что Закон РФ о защите прав потребителей к Вм не применяется.

Можете ознакомиться с похожим решением по данной ссылке 

https://sudact.ru/magistrate/doc/ocx0YbHNrZYK/

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Я продала котёнка через авито за 15000, котенок на момент отправки и получении у клиента был здоров на что есть переписка с фотографиями что котёнком рады, спустя месяц следующее сообщение что котенок болен короновирусной инфекцией и она подаёт в суд, у меня нету питомника я продала просто котёнка с вет паспортом без каких либо договоров

Вот на это и необходимо указать в возражении. Приложить доказательства. Переписка может считаться договором, если все условия обговоренны в ней существенные. Направить возражение в суд и истцу. Вы исковое заявление от истца получали, или сразу это определение?

Если необходимо, могу помочь в составлении возражения на исковое заявления, хотя его необходимо ( исковое) видеть прежде всего.

Либо если исковое не получали, нужно сразу в суд письменное объяснение по иску, указав, что исковое не получили и строите свое возражение на основании определения суда и просите ознакомить с исковым заявлением.

Также.

Вы получали досудебную претензию от истца, на основании чего она просит штраф? Услуги юриста также несоразмерные.

Просите отказать во всех заявленных истцом требованиях.

И главное указать, что к вашим с ней отношениям Закон РФ о защите прав потребителей не применим. Вы не ИП, также Вы не занимаетесь продажей животных в коммерческих целях, это не вид Вашей предпринимательской деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Достаточно ли у нас оснований чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги?
Здравствуйте, подскажите с понятием "ненадледащее качество" У ИП заказан шкаф по индивидуальным размерам. По факту получили детали с толщинами кромок отличными от тех, что указаны в договоре(вместо 2 сделали 1 мм); По периметру деталей следы размазанного клея, которые не оттираются водой. У других деталей цвет кромки не совпадает с цветом лицевой стороны, толщина сидушки обувницы должна быть 32мм, выполнена из 16 мм. Также обнаружены сколы на заметных местах(угол столешницы), царапины длиной больше 5 см, дефекты поверхности ЛДСП, возникшие на этапе производства плиты. В договоре сказано, что должен быть чертеж и сп. На руках у нас после подписания договора остался эскиз в изометрии, согласованный с менеджером,была наша подпись на экземпляре ИП. В производство на основании этого эскиза рисовался другой чертеж. В переписке нас уверяли, что после внесения оплаты изготовление шкафа не запустят, пока чертеж не покажут нам. Не показали, сразу отдали в работу. Вопрос:являются ли разводы клея на поверхностях деталей в совокупности с неправильными кромками признаками ненадлежащего качества изделия? Достаточно ли у нас оснований чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги?
, вопрос №3993049, Евгения, г. Иркутск
Налоговое право
Хочу узнать про налоги и документы, при продаже имущества
хочу узнать про налоги и документы , при продаже имущества
, вопрос №3992722, вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор и вернуть оборудование не выкупая его?
Здравствуйте, заключила договор с компанией дом.ру на подключение интернета и тв. Также взяли роутер в рассрочку их оборудование, но когда они устанавливали сказали что рассрочка идет в в тариф. Как расторгнуть договор и вернуть оборудование не выкупая его?
, вопрос №3992310, Юлия, г. Челябинск
Наследство
Добрый день, у меня такая ситуация, мой отец за месяц до смерти продал мне авто по договору купли продажи, я
Добрый день, у меня такая ситуация, мой отец за месяц до смерти продал мне авто по договору купли продажи, я его переоформил на себя при жизни отца, отец умер 27 февраля 2023 года, прошёл почти год, теперь моя сестра с мужем хотят признать умершего отца не вменяемым и забрать у меня авто, что мне делать, у нас продолжается суд за наследство, так как отец не оставил завещание, помогите пожалуйста.
, вопрос №3991410, Владислав Владимирович, г. Нальчик
Военное право
И куда письмо отправлять с рапортом и документами?
Здравствуйте, у меня муж мобилизован у нас трое детей. Куда только не обращалась тишина. Нашла у вас на сайте рапорт. А если нет копии повестки, что делать? И куда письмо отправлять с рапортом и документами? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3991063, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2024