Что написать, чтобы алименты на оспоренного ребенка отменили с момента вступления в законную силу решения об отмене отцовства?

Здравствуйте! В 2012 году я отменил отцовство на одного из двоих детей. Приставам отнес вступившее в законную силу решение. Однако до настоящего времени пристав считает задолженность на двоих детей. Сказал обратиться в суд за отменой алиментов на одного ребенка.

Что написать, чтобы алименты на оспоренного ребенка отменили с момента вступления в законную силу решения об отмене отцовства?

Уточнение от клиента
Нужно именно отменить начисление алиментов на ребенка с 2012 года, а не возврат (так как алименты с того периода не выплачивались).
, Владимир, г. Владивосток
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Вам нужно обратиться в суд с заявлением на отмену алиментов и приложить решение суда об отмене отцовства и просить прекратить исполнительное производство и отменить все меры принудительного исполнения в отношении данного исполнительного производства.

Составьте исковое заявление с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ и укажите в нем, что суд освободил Вас от содержания несовершеннолетнего ребенка — ст. 119 СК РФ. Требуйте отмены алиментов на основании оспоренного отцовства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов для суда и приставов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании статьи 119 СК РФ Вы действительно должны быть освобождены от уплаты алиментов.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Заявление подается в соответствии с

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление нужно подать в мировой суд, который ранее вынес решение о взыскании алиментов.

Основное при подачи заявления — это уплата государственной пошлины и учет цены искового заявления.

При подаче заявления в суд об освобождении от уплаты алиментов необходимо оплатить государственную пошлину. По данной категории дел размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ, она высчитывается из суммы алиментных платежей, которые подлежат уплате за один год.

Определив цену иска, можно рассчитать размер государственной пошлины. В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) в ст. 333.19 подробно изложен порядок определения государственной пошлины по разным категориям дел. Согласно положениям этой статьи, если цена иска составляет сумму до 20000 рублей, то госпошлина составит 4% от этой суммы. Однако, закон содержит ограничение — размер пошлины должен составлять не менее 400 рублей.

Если цена иска в диапазоне от 20001 рублей до 100000 рублей, то госпошлина уже рассчитывается по-другому: обязательный платеж — 800 рублей, плюс 3% от суммы, превышающей 20000 рублей.

К исковому заявлению Вам обязательно нужно приложить решение суда об отмене отцовства.

Образец искового заявления и заявления приставу об отмене исполнительного производства — прилагаю.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам с 2012 года. Согласно ст. 119 СК РФ, 114 СК РФ. К исковому в обязательном порядке приложить доказательство — копию решения об оспаривании отцовства, об исключении Вас из сведений об отце ребенка.

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», п. 2 Постановления. Подаете туда исковое заявление.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует подать заявление об отмене алиментов, указывая, что решением суда у Вас установлена отмена отцовства, в связи с чем подлежит отмене и решение по алиментам. Обязательство по оплате алиментов отпадает. К заявлению приложить решение суда. В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Указывайте на изменение семейного положения (утеря кровной связи) как основание для освобождения алиментов.

Долг за прошлый период у Вас, к сожалению, не отменить. С момента когда было вынесено решение возможно лишь прекратить начисление.