8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Что написать, чтобы алименты на оспоренного ребенка отменили с момента вступления в законную силу решения об отмене отцовства?

Здравствуйте! В 2012 году я отменил отцовство на одного из двоих детей. Приставам отнес вступившее в законную силу решение. Однако до настоящего времени пристав считает задолженность на двоих детей. Сказал обратиться в суд за отменой алиментов на одного ребенка.

Что написать, чтобы алименты на оспоренного ребенка отменили с момента вступления в законную силу решения об отмене отцовства?

Уточнение от клиента
Нужно именно отменить начисление алиментов на ребенка с 2012 года, а не возврат (так как алименты с того периода не выплачивались).
, Владимир, г. Владивосток
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!
Вам нужно обратиться в суд с заявлением на отмену алиментов и приложить решение суда об отмене отцовства и просить прекратить исполнительное производство и отменить все меры принудительного исполнения в отношении данного исполнительного производства.

Составьте исковое заявление с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ и укажите в нем, что суд освободил Вас от содержания несовершеннолетнего ребенка — ст. 119 СК РФ. Требуйте отмены алиментов на основании оспоренного отцовства.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов для суда и приставов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании статьи 119 СК РФ Вы действительно должны быть освобождены от уплаты алиментов.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Заявление подается в соответствии с 

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление нужно подать в мировой суд, который ранее вынес решение о взыскании алиментов.

Основное при подачи заявления — это уплата государственной пошлины и учет цены искового заявления.

При подаче заявления в суд об освобождении от уплаты алиментов необходимо оплатить государственную пошлину. По данной категории дел размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ, она высчитывается из суммы алиментных платежей, которые подлежат уплате за один год.

Определив цену иска, можно рассчитать размер государственной пошлины. В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) в ст. 333.19 подробно изложен порядок определения государственной пошлины по разным категориям дел. Согласно положениям этой статьи, если цена иска составляет сумму до 20000 рублей, то госпошлина составит 4% от этой суммы. Однако, закон содержит ограничение — размер пошлины должен составлять не менее 400 рублей.

Если цена иска в диапазоне от 20001 рублей до 100000 рублей, то госпошлина уже рассчитывается по-другому: обязательный платеж — 800 рублей, плюс 3% от суммы, превышающей 20000 рублей.

К исковому заявлению Вам обязательно нужно приложить решение суда об отмене отцовства.

Образец искового заявления и заявления приставу об отмене исполнительного производства — прилагаю.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подать исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов и об освобождении от уплаты задолженности по алиментам с 2012 года. Согласно ст. 119 СК РФ, 114 СК РФ. К исковому в обязательном порядке приложить доказательство — копию решения об оспаривании отцовства, об исключении Вас из сведений об отце ребенка. 

0
0
0
0

Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей или других членов семьи (например, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам), в соответствии со статьей 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», п. 2 Постановления. Подаете туда исковое заявление. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует подать заявление об отмене алиментов, указывая, что решением суда у Вас установлена отмена отцовства, в связи с чем подлежит отмене и решение по алиментам. Обязательство по оплате алиментов отпадает. К заявлению приложить решение суда. В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Указывайте на изменение семейного положения (утеря кровной связи) как основание для освобождения алиментов.

1
0
1
0

Долг за прошлый период у Вас, к сожалению, не отменить. С момента когда было вынесено решение возможно лишь прекратить начисление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.01.2024