Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит и декрет

Здравствуйте! До декрета работала, получала хорошую заработную плату, платила ипотеку ( единственное жилье), и взяла кредиты в банке русский стандарт на сумму 350000 ( три разные кредитные карты), как только забеременела предприятие обанкротилось, и до рождения ребенка заработную плату не выплачивали, но кредиты я исправно гасила. На данный момент, пособие по уходу за ребенком еще не получаю, да его и не будет хватать на погашение кредитов, зарплата мужа уходит в погашение ипотеки и квартплату. Банк передал дело коллекторам, они постоянно звонят, я сходила в банк написала заявление что от банка не скрываюсь, и после того как мне начнут выплачивать пособие по уходу за ребенком смогу оплачивать в районе 4000 тысяч. ( вместо мин 18000), но это хоть что то чем совсем ничего. Девушка в банке сказала что на такие уступки банк вряд ли пойдет. Какие мои действия? Боюсь что ко лекторы будут нас запугивать, переживаю за своего ребенка ему всего полтора месяца. Какой у меня выход? Ждать решения суда и договариваться с приставами? Что платить буду но понемногу. Или все имущество опишут? У нас ничего особо и нет, только у мужа машина, но нажита до брака могут ли ее забрать? И кредиты взяты до брака.

18 Марта 2014, 15:00, вопрос №399367 Анастасия, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Анастасия, добрый вечер! Коллекторов можете не бояться — реальных рычагов воздействия, кроме обращения в суд они на вас не имеют. Если же угрозы коллекторов перешли  дозволенные рамки, обращайтесь в полицию. Вы можете не разговаривать с коллекторами по телефону, не пускать их в дом, ваши вещи трогать и куда-либо вывозить они тоже не имеют права. В случае чего — в полицию! Вообще, по хорошему, банк не имеет права передавать дело коллекторам, ибо нарушает положения закона «О банках и банковской деятельности» (ст.26 «Банковская тайна)., статьи 857 ГК РФ. С детского пособия можете и не платить — оставьте для ребенка, на эти средства не имеют права накладывать взыскания. Если наложат — обжаловать действия приставов будет несложно. Погашайте задолженность по мере возможного, и раз с банком не удается договориться, ожидайте суда...

    18 Марта 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats