Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отгулы, дополнительные сутки к отпуску или денежная компенсация за неиспользованные выходные во время командировки

Здравствуте. Подскажите положены ли выходные, отгулы, дополнительные сутки к отпуску либо (что актуальнее) денежная компенсация за неиспользованные выходные в ходе шестимесячной командировки. Ввиду особенности службы предоставить отгулы или отпуск не имеется возможным. Хотелось бы узнать на основании каких правовых актов все это регламентировано. Часть постоянной боевой готовности, полностью укомплектована контрактнослужащими.

  • blob.png
18 Марта 2014, 15:00, вопрос №399360 Джорж, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы являетесь государственным служащим, военнослужащий или работаете в частной организации?

    18 Марта 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    военнослужащий

    18 Марта 2014, 15:53
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Джорж.
    Из Вашего вопроса действительно не все понятно.
    Согласно ст.11 ч.1 Федерального  закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

     Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.


    ч.3 (той же статьи)

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.


    18 Марта 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. 2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей. 3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

    Согласно ч.10 ст.31 Положения о прохождении военной службы Для отдельных категорий военнослужащих из числа плавающего, летного состава и некоторых других специалистов после выполнения ими неблагоприятно отражающихся на здоровье задач (работ, упражнений) проводится медицинская реабилитация, организуется профилактический отдых в санаториях, домах отдыха и на базах отдыха Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
    Необходимость в таких оздоровительных мероприятиях определяется Министерством обороны Российской Федерации, (федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) на основании рекомендаций военно-медицинских служб, данных ими по результатам исследований.
    Порядок предоставления военнослужащим дополнительных суток профилактического отдыха для медицинской реабилитации определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, согласно приложению N 2.

    Согласно п.15 ст.31 Положения о прохождении военной службы Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
    в) отпуска, установленные для военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах.

    То есть, вам необходимо обратиться в письменной форме к командованию с просьбой предоставить дополнительные дни отпускаю

    Желаю удачи!

    18 Марта 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Повторяю, отгулы не дают, согласно пр. 2 это можно делать!

    18 Марта 2014, 16:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  На основании Приказ МО РФ № 80 от 14 февраля 2010

    г .

    «О порядке и условиях выплаты

    военнослужащим Вооруженных Сил

    Российской Федерации, проходящим

    военную службу по контракту, денежной

    компенсации вместо предоставления

    дополнительных суток отдыха»

    1. Выплачивать военнослужащим

    Вооруженных Сил Российской Федерации,

    проходящим военную службу по

    контракту (далее именуются -

    военнослужащие), участвовавшим в

    мероприятиях, которые проводятся при

    необходимости без ограничения общей

    продолжительности еженедельного

    служебного времени (далее именуются -

    мероприятия), по их просьбе вместо

    предоставления дополнительных суток

    отдыха денежную компенсацию за

    каждые положенные дополнительные

    сутки отдыха (далее именуется -

    денежная компенсация).

    2. Производить выплату денежной

    компенсации за счет и в пределах

    бюджетных средств, выделенных на

    денежное довольствие военнослужащих,

    и отражать в расчетно-платежной

    (платежной) ведомости в отдельной

    графе одновременно с выплатой

    денежного довольствия за месяц,

    следующий за месяцем окончания

    мероприятий, на основании:

    приказов должностных лиц от командира

    соединения (ему равного) и выше о

    привлечении военнослужащих к

    исполнению обязанностей военной

    службы без ограничения общей

    продолжительности еженедельного

    служебного времени с указанием в них

    необходимости и периода проведения

    мероприятий;

    приказов командиров воинских частей

    (руководителей организаций) о выплате

    военнослужащим денежной компенсации

    с указанием количества дополнительных

    суток отдыха, за которые выплачивается

    денежная компенсация, и ее суммы,

    издаваемых на основании рапортов

    военнослужащих.

    3. Исчислять размер денежной

    компенсации путем деления суммы

    оклада по воинской должности и оклада

    по воинскому званию, установленных

    военнослужащим на день издания

    приказов о выплате указанной

    компенсации, на 30 и умножения на

    количество компенсируемых

    дополнительных суток отдыха.

    Обратитесь с раортом к командиру о выплате денежной компенсации раз отгулы и отпуск предоставить не могут. 

    Ссылайтесь на этот приказ. 

    18 Марта 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.

    Законом «О статусе военнослужащих»

    3_1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется (пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 годаФедеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ).

    "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТАМИ 1 И 3 НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ" А если не предоставляется то и компенсацию не за что платить?

    Приказ МО РФ № 80 от 14 февраля 2010г. «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

    3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

    18 Марта 2014, 16:53
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.1, 3 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени,по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

    18 Марта 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если вы проходите службу в части постоянной боевой готовности, тогда

    В соответствии с законом «О статусе военнослужащих»

    3_1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется (пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 годаФедеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ).

    Если же вы служите в обычной воинской части, то вы имеете прав на дополнительные сутки отпуска.

    1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

    Согласно Положением о порядке прохождения военной службы.

    5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

    То есть вы были на учениях вы имеете право за каждые 3 дня получить 2 дня отпуска, но скорее всего вам могут отказать сославшись на служебную необходимость, и вам предоставят денежную компенсацию.

    18 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е.

    Законом «О статусе военнослужащих»

    3_1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется (пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 годаФедеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ).

    "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТАМИ 1 И 3 НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ" А если не предоставляется то и компенсацию не за что платить?

    Приказ МО РФ № 80 от 14 февраля 2010г. «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

    3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

    • blob.png
    18 Марта 2014, 16:52
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласно п.3.1. ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях
    и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности),дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.


    Этот пункт можно прочитать иначе. Дополнительный отдых не полагается, а денежная компенсация здесь при чем? Военнослужащие, проходящие военную службу в частях и воинских формированиях постоянной боевой готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» лишены права на дополнительный отдых в виде компенсации за исполнение данными военнослужащими должностных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и за их участие в выполнении мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, что объясняется особыми условиями боевой подготовки в данных соединениях и воинских частях, однако указанные военнослужащие имеют право на дополнительный отдых в виде  денежной компенсации за привлечение их к исполнению должностных обязанностей в выходные и праздничные дни.


    • О предоставлении военнослужащим до~.rtf
    18 Марта 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вдогонку: В пункте 3.1. ни слова не сказано о компенсации. Дополнительный отдых не положен, да, т.е. дни отдыха не предоставляется, но право на отдых — конституционное право каждого человека. Следовательно если нет отдыха-то должна быть компенсация!

    18 Марта 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да к сожалению, законом военнослужащие частей постоянной боевой готовности на законодательном уровне ограничены в правах на отдых. Ещё не кто не пытался через Конституционный или Верховынй суд оспорить законность п.3.1. закона «О статусе военнослужащих», так что можете попробывать.

    18 Марта 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Приведу Вам выдержку из судебной практики:

    ОБЗОР

    судебной практики рассмотрения гарнизонными военными

    судами Московского окружного военного суда

    гражданских дел за первое полугодие 2010 года


    4. Порядок производства отдельных видов выплат

    Время исполнения обязанностей военнослужащим в служебной командировке обоснованно признано не превышающим установленной еженедельной продолжительности служебного времени

    Как усматривается из материалов дела Шелестов, проходя военную службу, в период с 13 июля по 21 сентября 2009 года находился в служебной командировке. Учитывая, что служебная командировка относится к мероприятиям, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по возвращении из нее он обратился к командованию с рапортом о выплате ему денежной компенсации за неиспользованные дополнительные сутки отдыха за время привлечения его к указанным мероприятиям, но получил отказ.

    Считая свои права нарушенными, Шелестов просил суд взыскать с воинской части денежную компенсацию за 48 непредоставленных дополнительных суток отдыха в сумме 9456 рублей, освободив данную выплату от налогообложения согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, а также возместить ему судебные расходы.

    Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления Шелестова отказано.

    При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.

    Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 данной статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

    В силу абз. 2 п. 225 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. № 2140 и действующего на момент возникновения спорных правоотношений, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать продолжительности рабочего времени, установленной законодательством Российской Федерации о труде.

    Положением абз. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Следовательно, привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы свыше 40 часов в неделю подлежит компенсации дополнительным отдыхом соответствующей продолжительности.

    Однако, из материалов дела не усматривается данных об исполнении заявителем в период нахождения в служебной командировке обязанностей свыше 40 часов в неделю, то есть сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а поэтому у Шелестова за указанное время отсутствует право на предоставление дополнительных суток отдыха и выплату денежной компенсации.


    Это подход Московского окружного суда, которым будет руководствоваться Московский гарнизонный, куда Вы обратитесь в случае отказа.

    Так что перспективы не радужные, но бороться надо.

    18 Марта 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    18 Марта 2014, 18:32
stats