Есть вероятность выйти по удо?

Доброй ночи. Брата осудили по статье 158.п.4. 4 г. Общего режима. Ребята загрузили газель , он водитель вывез. Wb. Ущерб возместил хозяин газели. Который проходил на суде как свидетель. Товар забрали организаторы, но в суде о них и речи не было. Как будто их вообще нет! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать на апелляцию, могут ли добавить еще срок? Не совершенно летних детей нет! Есть вероятность выйти по удо? Вообщем как поступить, для подачи апелляции осталось 5 дней.

, Оксана, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
 1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

То есть назначение более строгое наказание возможно в предусмотренных выше случаях.

 Ущерб возместил хозяин газели. Который проходил на суде как свидетель. Товар забрали организаторы, но в суде о них и речи не было. Как будто их вообще нет!

А в уголовном деле о них что то говорилось?

Брат давал показания о них?

Вы уверены, что они точно есть?

Возможно ли, что брат их придумал, чтоб как то себя выгородить?

. Брата осудили по статье 158.п.4. 4 г.

УК РФ Статья 158. Кража

4. Кража, совершенная:

 а) организованной группой;

 б) в особо крупном размере, -

по п. а или п. б его осудили?

Ущерб возместил хозяин газели. Который проходил на суде как свидетель.

Почему хозяин?

.Он участвовал в преступлении?

Что он пояснил?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вопрос подавать на апелляцию или нет — лучше решать с его платным адвокатом. Все же тот знает местную практику судов.

По мне — 4 года по ст.158 ч.4 УК РФ вполне достойный срок, если ущерб возмещен, и ранее не судим. Но я так понимаю, что адвокат был бесплатный. Платный нашел бы вариант уйти на условный срок — ст. 73 УК РФ.

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос — надо изучить приговор, понимать все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Вполне возможно, что дело по брату выделено в отдельное производство от дела организаторов преступления.

Не зная всех обстоятельств сложно советовать.

Поэтому, выскажу свое мнение — смысл есть подавать на апелляцию, если считает себя не виновным и вину не признавал. Если адвокат его поддерживает в этом.

Либо есть основания для условного срока — найти еще смягчающие его вину обстоятельства, которые не учел суд.

Согласно ст.389.24 УПК РФ приговор могут изменить в сторону ухудшения при апелляции только в случае

 представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Если таких представления или жалоб не будет, то приговор суд не вправе ухудшить.

Есть вероятность выйти по удо

Есть возможность выйти по удо, но только через

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То есть через 2 года.

При этом апелляция на применение УДО не влияет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

При наличии оснований, которые  предусмотрены законом, суд апелляционной инстанции  возможно изменение приговора в сторону как улучшения, так и ухудшения положения осужденного (ст. 389.24 УПК РФ).

есть ли смысл подавать на апелляцию, могут ли добавить еще срок?

В случае  обращения осужденного  с апелляцией    суд не вправе ухудшить его положение, в Вашем случае   увеличить срок лишения свободы.

Такое возможно  по представлению прокурора или  жалобе потерпевшего, в которых ставится вопрос о повороте к худшему.

С учетом требований части 1 статьи 389.24 УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, в которых ставится вопрос о повороте к худшему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке указаны в ст.389.15 УПК РФ:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

 3) неправильное применение уголовного закона;

 4) несправедливость приговора;

 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

То-есть приговор судом апелляционной инстанции может быть изменен при наличии вышеуказанных оснований.

Вот при наличии таких оснований есть смысл обратиться с жалобой

Вы пишите, что осудили по ч.4 ст.158 УК РФ, но она содержит два подпункта. Уточните какой из них

а) организованной группой;

 б) в особо крупном размере, -

При этом особо крупный размер   это когда стоимость похищенного имущества превышает один миллион рублей.

Если же  осудили по п.«а» речь идет об организованной группе под которой  понимается устойчивая  группа  лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.(ст.35 УК РФ).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте! Как я поняла, в отношении вашего брата суд постановил приговор по ч.4 ст.158 УК РФ и ему было назначено наказание-4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.В соответствии с санкцией указанной статьи срок наказания- лишение свободы на срок до десяти лет.Считаю, что назначенное судом наказание в принципе гуманное (не хочу вас обидеть, поймите меня правильно, я говорю так исходя из судебной практики).

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл подавать на апелляцию, могут ли добавить еще срок?

Суд апелляционной инстанции может изменить приговор.  Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.Закон-ст.389.24 УПК РФ. Если представлений прокурора и жалоб перечисленных выше лиц нет, то изменять наказание осужденному в сторону его усиления суд апелляционной инстанции не будет. Суд может смягчить наказание.

Не совершенно летних детей нет!

Возможно суд 1 инстанции не учел какие либо смягчающие вину обстоятельства.Их вы можете указать в апелляционной жалобе.

Есть вероятность выйти по удо?

Данное преступление по категории тяжести (ст.15 УК РФ) относится к тяжким.В соответствии со ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

 Вообщем как поступить, для подачи апелляции осталось 5 дней.

Я советую вам подавать апелляцию.Возможно, суд смягчит наказание.Для более точного ответа надо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Оксана
Клиент, г. Якутск
Подскажите пожалуйста, а почему прокурор может просить добавить срок? Для этого нужны какие-то объстаятельства? Потерпевшая сторона претензии не имеет! Это была газель валдбериз, и с человека чья газель валдбериз, списал со счетов ущерб. А хозяин пока в суд не подавал, ну и будет или нет пока не известно.

Оксана, я просто пояснила вам закон.Я не мела ввиду конкретно вашу ситуацию.Если нет оснований, представитель прокуратуры не будет направлять в суд апелляционное представление.

Потерпевшая сторона претензии не имеет!

Это очень хорошо.Данное обстоятельство вам пригодится так же и для решения вопроса по УДО.В суде так же будут уведомлять потерпевшую сторону о подаче ходатайства по УДО и приобщать к материалу их мнение в письменном виде.Ну это в будущем.А сейчас подавайте жалобу.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для того чтобы понимать как поступать далее, подавать ли жалобу или нет, в первую очередь необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела (в том числе и изучить судебные протоколы), изучить какие и кем были даны показания. Могу предположить, что допросили всех участников так как «нужно было» следствию. Обычно такой срок дают когда формально подходят к делу и чтобы не было обжалований и приговор устоял даже при наличии очевидных ошибок в деле.  При обжаловании срок могут увеличить. Прокуратура может и дальше пойти и уложиться в срок когда наказание может быть изменено в худшую сторону.

Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в кассационном порядке возможен только в течении одного года с момента вступления обжалуемого итогового решения в законную силу. Это требование относится и к дате вынесения решения судом кассационной инстанции, которое при повороте к худшему не может быть вынесено за пределами годичного срока, даже если срок пропущен по уважительной причине.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_64/activity/legal-education/explain?item=52620988

Как правило (по личной статистике) если прокуроры обжалую суд выносит  решение в пользу прокуратуры.

Обычно при обжаловании прокуратура ссылается на «мягкий» приговор, на неправильное применение смягчающих/отягчающих обстоятельств и за частую формально.

Обжалование (неформально) так же может в дальнейшем повлиять на решение вопроса по замене наказания. При решении по УДО тоже много нюансов, но получить его реально.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

На данный момент еще есть ситуация с СВО.....

Поэтому что то конкретное рекомендовать сложно, любые действия могут так или иначе повлиять на исход дела.

дополнительно можете посмотреть статистику, согласно которой почти половина осужденных по ч.4 ст.158 УК РФ приговорены к реальному сроку (в общем доступе информация за 2022 г.)

Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2022 год

cdep.ru/index.php?id=79&item=7649