6 Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ существует категория ножей, запрещённых к обороту на

Согласно ст. 6 Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ существует категория ножей, запрещённых к обороту на территории РФ - в частности ножей, клинки и лезвия которых автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Существует ли уголовная, административная или иная ответственность не за ношение, а за незаконное приобретение такой категории ножей?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

уголовная

В соответствии со ст.222 УК предусмотрена ответственность только за незаконный сбыт холодного оружия (часть 7).

при длине клинка и лезвия более 90 мм

Учитывая, что оборот такого холодного оружия запрещен (статья 6 закона об оружии), покупка таких ножей может повлечь административную ответственность по статье 20.10 КоАП.

Как следует из статьи 20.10 КоАП, наказанию подлежит незаконное приобретение оружия. Незаконным является приобретение оружия несмотря на действующий запрет.

За это полагается для граждан:

штраф от 5.000 до 10.000 руб с конфискацией оружия;

либо арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия.

На мой взгляд, статья 20.8 КоАП не походит к холодному оружию, так как судя по наименованию статьи 20.8 она касается только огнестрельного оружия.

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Существует ли уголовная, административная или иная ответственность не за ношение, а за незаконное приобретение такой категории ножей?

 Да, такая ответственность есть.

В рамках Кодекса об административных правонарушениях она предусмотрена той же статьей, что устанавливает ответственность и за ношение таких ножей.

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года..

Нарушение правил приобретения или передачи оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.

Уголовной ответственности за приобретение холодного оружия нет. А вот за сбыт — ответственность возможна

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового оружия (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами), пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия либо метательного оружия, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае, за приобретения указанного оружия предполагается только административная ответственность по ст. 20.10 КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия

Привлечение к административной ответственности по указанной статье за приобретение холодного оружия предполагается в силу примечания к данной статье, согласно которому

 Под незаконными  приобретением оружия  понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено,

В данном случае в отношении указанного Вами оружия действует прямой запрет, вытекающий из ст. 6 ФЗ «Об оружии».

Его нарушение как раз и предполагает нарушение установленных правил приобретения оружия.

Именно нарушение установленного законом запрета на приобретение установленного холодного оружия влечет ответственность по ст. 20.10 КОАП РФ

Ответственность по ч. 6 ст. 20.8 КОАП РФ за

6. Нарушение правил приобретения или передачи оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

В рассматриваемом случае исключена, ввиду того, что в отношении приобретения ножей, клинки и лезвия которых автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку, при длине клинка и лезвия более 90 мм. действующее законодательство не устанавливает правил их приобретения.

Это обусловлено наличием соответствующего запрета на их реализацию.

Именно по этой причине и стоит ориентироваться в вопросе ответственности на ст. 20.10 КоАП РФ, с четом примечания к данной статье

3. Под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотренолибо запрещено

Уголовная ответственность за приобретение холодного оружия УК РФ не устанавливает.

Таким образом, ответственность предполагается в виде штрафа с конфискацией оружия.