8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как можно повлиять на управляющего, чтобы он все-таки организовал показ?

Хочу купить автомобиль, выставленный конкурсным управляющим на торги в форме публичного предложения. Собственник - физлицо. В ответ на просьбу об ознакомлении с имуществом управляющий дает телефон собственника, у которого находится автомобиль, а собственник в принципе не берет трубку. Следовательно, никакой возможности ознакомиться с имуществом нет.

Как можно повлиять на управляющего, чтобы он все-таки организовал показ? И можно ли будет все-таки принять участие, а потом отказаться от заключения договора и вернуть задаток, мотивируя это тем, что управляющий не смог показать автомобиль? Кроме того, есть ли риски, что я вообще останусь без авто - например, собственник, у которого он находится на хранении, испортит его или куда-нибудь отгонит?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт
Как можно повлиять на управляющего, чтобы он все-таки организовал показ?

 Здравствуйте

Формально- никак.

Закон о банкростве не содержит такой обязанности управляющего. То есть это сугубо по его желанию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/abf95cab7437f52115b4618bef78cee27c5459ec/

Это статья 129 фз о банкростве.

Захочет- проведет показ, не захочет- нет.

И можно ли будет все-таки принять участие, а потом отказаться от заключения договора и вернуть задаток, мотивируя это тем, что управляющий не смог показать автомобиль?

 Нет.

Причем если вы торги выиграете, но откажитесь от договора или от уплаты остальной части денег — то задаток вы потеряете, это способ обеспечения обязательства согласно ст. 381 гк

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Кроме того, есть ли риски, что я вообще останусь без авто — например, собственник, у которого он находится на хранении, испортит его или куда-нибудь отгонит?

 Это очень маловероятно.

Гораздо больший риск, что состояние авто может отличаться от заявленного, фото — будет не соответствовать действительности- например появятся какие то недостатки или царапины на авто.

И еще есть большой риск, что даже после выкупа имущества- вам придется побегать и снимать аресты, наложенные фссп на это это авто для проведения его регистрации в гибдд.

Формально эти аресты снимаются при такой продаже, только вот до приставов эта информация идет очень долго и как правила- сами покупатели такого имущества и занимаются этими вопросами.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Полномочия и обязанности конкурсного управляющего прописаны в ст.129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Формально — да, там нет такой обязанности конкурсного управляющего организовать показ.

И не думаю, что в данном случае помогут жалобы на действия конкурсного управляющего .

Так что или пытаться все-таки связаться с собственником каким-то образом.

Либо на свой страх и риск подать заявку на участие. 

И можно ли будет все-таки принять участие, а потом отказаться от заключения договора и вернуть задаток, мотивируя это тем, что управляющий не смог показать автомобиль?

 Нет, вернуть задаток  в данном случае не получится. В силу ст.381 ГК РФ.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что при ответе на ваш вопрос, нужно учитывать следующее.

Вообще, порядок ознакомления с имуществом, выставленном на торги, порядок его осмотра и прочее, должен быть установлен в извещении о проведении торгов. Поэтому, первое, что вам нужно сделать, это ознакомиться с сообщением о проведении торгов, опубликованным на ЕФРСБ.

Далее, необходимо учитывать, что организатор торгов обязан (а это может быть как финансовый управляющий, так и сторонняя организация, если она была привлечена финансовым управляющим), обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника.

Так, частью 9 статьи 110 Закона о банкротстве установлено, что организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже имущества должника должен содержаться, в том числе порядок ознакомления с имуществом должника.

Частью 14 статьи 110 Закона о банкротстве установлено, что организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной Законом о банкротстве.

Несмотря на то, что ст. 110 Закона о банкротстве регламентирует порядок продажи предприятия, правоприменитель распространяет положения указанной нормы и на иное имущество (см. Решение УФАС по Омской области № 055/10/18.1-437/2020 о признании жалобы необоснованной; Решение № 035/01/18.1-690/2020 от 29.12.2020 года УФАС по Вологодской области и пр.).

Соответственно, вы вправе ознакомиться (в т.ч. осмотреть) любое имущество, выставленное на торги. 

Так вот, если финансовым управляющим была привлечена сторонняя организация в качестве организатора торгов (что вероятнее всего и было), вы вправе обратиться с обращением в такую организацию с просьбой об обеспечении возможности ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами. Порядок такого обращения должен быть размещен на сайте организатора.

Кроме того, и сам финансовый управляющий должен добросовестно исполнять свои обязанности, в том числе, способствуя продажу имущества по наиболее выгодной цене. И в этом контексте, бездействия финансового управляющего также являются не в полной мере добросовестными. 

Вы вправе обратится с письменным обращением к финансовому управляющему с запрос о предоставлении возможности ознакомиться с продаваемым имуществом. Если ваш запрос будет проигнорирован или вам будет отказано, вы вправе обратиться с жалобой в региональное УФАС на неправомерные действия (бездействие) финансового управляющего. 

И можно ли будет все-таки принять участие, а потом отказаться от заключения договора и вернуть задаток, мотивируя это тем, что управляющий не смог показать автомобиль?

 Нет, если вы выиграете аукцион и откажетесь от заключения договора, вы потеряете задаток. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Арбитражный управляющий (АУ)  переложил свои обязанности на должника. Судя по поведению должника, его банкротят принудительно, что может сказаться негативно на все действия. В процессе банкротства показ имущества — это обязанность АУ: и организатора торгов (как правило это одно и тоже лицо:

п 9 ст. 110 Федерального закона о о банкротстве:

Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Поэтому требуйте с АУ показа имущества. Если всё-равно не дают ознакомиться, то путь один: жалоба на АУ и, если торги состоялись, обжалование итогов торгов. Жалоба подаётся в СРО, Росреест, прокуратуру или в арбитражный суд.

можно ли будет все-таки принять участие, а потом отказаться от заключения договора и вернуть задаток, мотивируя это тем, что управляющий не смог показать автомобиль

Если Вы примите участие, выиграете, но откажетесь оплачивать, то задаток никто Вам не вернёт. Это прописывается в договоре о задатке и ни один суд на Вашу сторону не станет.

есть ли риски, что я вообще останусь без авто — например, собственник, у которого он находится на хранении, испортит его или куда-нибудь отгонит

Здесь две составляющие. Пока Вы не подписали акт приёма-передачи, за автомобиль отвечает АУ и никто другой! Если авто будет не таким, как Вы его смотрели (для этого при осмотре делают фото-, видеофиксацию), то договор можно расторгнуть и выплатой задатка обратно. Но это только через суд. А вот испортить собственник может, притом так, что узнаете (увидите это только спустя какое-то время). Риск есть, если должник противится банкротству.

Решать об участии в торгам только Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что нужно делать, что бы все таки получить деньги с УК?
Здравствуйте. Подавала в УК заявление о возмещении ущерба, причинённого квартире. По вине УК квартиру затопило горячей водой из системы отопления. Недавно УК лишили лицензии, а ответа на мое заявление я так и не получила. Что нужно делать, что бы все таки получить деньги с УК?
, вопрос №4853262, Валентина, г. Челябинск
1150 ₽
Военное право
Сколько вобще занимает этот процент
Здравствуйте,интересуюсь возможностью получения категории В годности к службе.Мне 25 лет,ранее была категория б-3,последний раз в военкомате я был в 2023 году,так как все застопорилось на том что мне нужно было принести заключение от невролога и психолога.Рассказываю свой анамнез;в 17 лет колледж при первичной постановке на учет сделал мне характеристику где я был описан как тихий и не приметный человек,не общительный и не имеющий особо друзей,в следствии этого в военкомате психиатр направил меня на занятия к психологу ,к которому я пару раз от скуки походил и все.далее в 20 лет у меня случился неврит и я наблюдался у невролога,но опять же мне не закрыли историю болезни так как я не имел особого желания .На данный момент мне 25,и мне пришла повестка для уточнения данных.Я полагаю наличие у себя не призывного психиатрического диагноза,такой как гтр ,(ст 17 расписания болезней)но я не посейщал психолога уже очень долго.Сейчас намерен все таки официально установить этот диагноз и незнаю как лучше мне поступить.Мой вопрос таков:я планирую улететь в Сочи на сезонную работу с апреля по сентябрь,но в это время начинается призыв,я и бы хотел заняться постановкой категории годности сейчас,в феврале .подскажите пожалуйста,могу ли я как то запросить повестку для явки в военкомат чтобы пройти медкомисию по собственному желанию и у психиатра сообщить о том что хотел бы получить направление от военкомата для приема у психиатра и постановки диагноза.Или же все же мне лучше самостоятельно сходить к психиатру в гос поликлинику,установить диагноз и с документами идти в военкомат и сообщить им о своем диагнозе?Еще раз уточню,что ждать просто так повестку мне не подходит так как вероятнее она придет в апреле в призывной период,а меня в этот момент не будет полгода дома.Что мне нужно сделать после того как я схожу к психиатру и установлю диагноз?какие мне нужно собрать документы и отнести в военкомат?как потом будут складываться события ,после того как я донесу документы?через сколько примерно придет повестка для прохождения медкомисии,т.к я в курсе что военкомат,точнее психиатр или вообще любой врач должен отправить призывника по направлению к врачу чтобы подтвердить диагноз.Через сколько мне ждать эту повестку где будет медкомисия направляющая меня на осмотр?сколько вобще занимает этот процент.ранее была категория б-3,не учусь.в брак не вступал,место жительства и прописки не менял
, вопрос №4852771, Леонид, г. Екатеринбург
Недвижимость
Стоит ли обратиться к юристу лично?
Добрый день, у меня есть бизнес точнее помещение которыйе я арендую у другого человека, данный бихнес только начал развиватся именно мое, и там накопился долг за плату по аренде и ком. Услугам. Я плачу за него по мере возможности где то 20-30 в месяц. Больше я выдедить к сожалению туда не могу, и теперь они грозаться судом есть я не выплачу хотя бы 30-40% от суммы, хотя сами знают что оно можно сказать пустует... Подскажите пожалуйста что можно сделать в акой ситуации? И что может назначить мне суд если все таки что то будет. Так же хочу добавить что оплата по данному бизнесу ввходит очень огромная, счетчики мне снимать не дают, даже доступ они закрыли на замок, смпаривала у многи с такой же деятельностью у всех выходило намношо меньше по платежам. Ну например 1200 килловат в сутки намотало вчера, хотя все было выключено не понимаю как такое влзможно. Доступ они не дают к счётчикам, пишут показания сами. На вопрос почему вы не можете показать мне счетчик внятно не отвечают. Просто данный хозяин уже был в конфликте где он оказался не прав с моей знакомой, но мне лично по началу он был толтко в положительную сторону дорбый, веселый, понимающий. Стоит ли обратиться к юристу лично?
, вопрос №4852509, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация со мной. Я учусь в колледже на 2 курсе, мне 19 лет, имела неосторожность спалиться с вейпом в туалете, спалила преподовательница (я затянулась и не увидела её), ну заставили объяснительную писать, там сказали что степендию не буду получать (ну я её и так не получала, есть долги), ещё прегрозили полицией, постановкой куда то на учёт (ну я так поняла, это запугивание), в общем приказа пока нет о санкциях по дисциплине. Я обратилась к классной руководительнице, она меня сопровождала всё это время. Я спросила как это может повлиять на меня, она сказала что могут не допустить на производственную практику (типо там режимный объект и очень строгие правила, касающееся курения и нарушения дисциплины), что буду проходить практику в колледже. Просто ситуация очень стрессовая, но как мне объяснили что это оформят как внутреннее нарушение устава, но я опять же разговаривая с классухой, я попросила её где можно найти документ про устав и дисциплинарные взыскания, она ссылается на трудовой коддекс, я вообще не поняла причём тут трудовой кодекс и мой проступок в колледже. И во время разговора с классной я спросила как смягчить влияния этого проступка, она сказала что никак, типо это записывается в характеристику, но она упомянула что снять это взыскание можно только через полгода, а через год анулируется само, я спросила что можно сделать что бы приблизить этот процесс, может быть учавствовать где то, но она косвенно сказала что слушаться надо, типо спортивки не носить а соблюдать дресс код, ладно, правильно ли я понимаю что что бы потом взяли на практику просто соблюдать дисциплину и не вляпываться? Ещё интересен момент про практику, конкретно как всё это происходит и как связан мой проступок в колледже с практикой на производстве, ну и в принципе интересно узнать как эти карактеристики пишут и на каком основании мне могут отказать в практике. Извините если что то не понятно и есть ошибки, меня просто трясёт, стресс сильный от этой ситуации, плохо себя чувствую, но если что то не понятно задавайте уточняющие вопросы.
, вопрос №4851619, Аноним, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2024