Как действовать при попытке опечатать арендуемое нежилое помещение и как подать заявку на перезаключение аренды
Здравствуйте. Я снимаю нежилое помещение в Москве, здание под реновацию, должны по документам снести в 2025-28 годах. В январе'24 у здания сменился собственник: теперь собственник - город Москва. С предыдущим собственником у меня договор сроком до 30.09.2024, договор не расторгали. Как мне сказали из предыдущей консультации - я могу остаться в помещении на законных основаниях и требовать перезаключения договора аренды с новым собственником в соответствии со ст. 617 ГК. Вопросы следующие:
1) На этой неделе ожидаю гостей с департамента городского имущества, обещают прийти с полицией и опечатать помещение. Подскажите, как правильно действовать в ситуации, если представители власти не захотят слушать наши доводы и аргументы - а будут в принудительном порядке выставлять нас за дверь и опечатывать помещение?
2) Стоит ли мне создать какую-либо заявку на сайте департамента с целью заключить с ними договор аренды на помещение? Знаете ли Вы, как правильно подать такую заявку?
Спасибо.
На каком основании? Если Вы арендуете помещение на основании договора аренды, заключенного в соответствии с законом, то должны быть в договоре аренды указаны условия расторжения договора,
Прикрепите, пожалуйста, договор.