Знаете ли Вы, как правильно подать такую заявку?

Здравствуйте. Я снимаю нежилое помещение в Москве, здание под реновацию, должны по документам снести в 2025-28 годах. В январе'24 у здания сменился собственник: теперь собственник - город Москва. С предыдущим собственником у меня договор сроком до 30.09.2024, договор не расторгали. Как мне сказали из предыдущей консультации - я могу остаться в помещении на законных основаниях и требовать перезаключения договора аренды с новым собственником в соответствии со ст. 617 ГК. Вопросы следующие:

1) На этой неделе ожидаю гостей с департамента городского имущества, обещают прийти с полицией и опечатать помещение. Подскажите, как правильно действовать в ситуации, если представители власти не захотят слушать наши доводы и аргументы - а будут в принудительном порядке выставлять нас за дверь и опечатывать помещение?

2) Стоит ли мне создать какую-либо заявку на сайте департамента с целью заключить с ними договор аренды на помещение? Знаете ли Вы, как правильно подать такую заявку?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, в соответствии со ст.617 ГК РФ — нет оснований для расторжения договора аренды при смене собственника.

Подскажите, как правильно действовать в ситуации, если представители власти не захотят слушать наши доводы и аргументы — а будут в принудительном порядке выставлять нас за дверь и опечатывать помещение?

 Должны предоставить акт, на основании чего опечатывают помещение.

2) Стоит ли мне создать какую-либо заявку на сайте департамента с целью заключить с ними договор аренды на помещение?

 Думаю, нужно дождаться, какие основания для расторжения договора аренды даст департамент городского имущества — ст.619 ГК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/

В любом случае в соответствии со ст.619 ГК РФ:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вас письменно уведомляли о расторжении договора аренды?

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Марина. Спасибо за ответ.«Должны предоставить акт, на основании чего опечатывают помещение.» — А разве я не должен без возражений выполнить требование полиции, если они попросят покинуть помещение? Что делать, если помещение опечатают ночью? Можно ли сорвать пломбу?«Вас письменно уведомляли о расторжении договора аренды?» — предыдущий владелец в ноябре писал в вотсап, что есть вероятность внезапного расторжения договора. Так же предыдущим собственником, в вотсап было написано, что помещение отошло к новому собственнику и новый собственник требует освободить помещение в течение 5 дней.
помещение отошло к новому собственнику и новый собственник требует освободить помещение в течение 5 дней.

 На каком основании? Если Вы арендуете помещение на основании договора аренды, заключенного в соответствии с законом, то должны быть в договоре аренды указаны условия расторжения договора,

Прикрепите, пожалуйста, договор.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Насколько я вижу тут нет основания для расторжения договора аренды так как смена собственника сама по себе не основание.

Далее

 На этой неделе ожидаю гостей с департамента городского имущества, обещают прийти с полицией и опечатать помещение. Подскажите, как правильно действовать в ситуации, если представители власти не захотят слушать наши доводы и аргументы — а будут в принудительном порядке выставлять нас за дверь и опечатывать помещение?

тут 1 момент

 Арендодатель не вправе требовать арендной платы за период, в котором арендатор был фактически лишен возможности использовать арендованное имущество, а если оплата произведена, он обязан вернуть денежные средства.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
"...25. Арендная плата не подлежит взысканию в случае, когда арендатор не имел возможности использовать участок по назначению по причине, за которую он не отвечает.

Вы не должны будете платить аренду.

+ вам надо получить официальный документ об опечатывании помещения.

Далее вы можете подать в суд на взыскание убытков.

2) Стоит ли мне создать какую-либо заявку на сайте департамента с целью заключить с ними договор аренды на помещение? Знаете ли Вы, как правильно подать такую заявку?

Спасибо.

В это в настоящее время нет смысла так как вы являетесь арендатором. И более того если помещение будут сносить то скорее всего дом за ранее будут отключать от коммуникаций, что в свою очередь сделает не возможным использование по назначению.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.