Как поступить в даннлй ситуации?

Добрый день! Я беременна, первый триместр, муж выгнал из дома, пришлось уехать в другой город к родителям, позже выяснилось что муж употребляет наркотики, изменял и изменяет, нашел другую. От помощи отказывается, угрожает что если подам на алименты то найдет самую плохую работу чтоб платить копейки на ребенка . С работы слышала что его уволили. Как поступить в даннлй ситуации? Статус матери одиночки скорее всего не дадут, так как мы еще официально в браке , по его инициативе я уволилась в декабре 23го, декретных тоже не будет, справки для записи ребенка на него или для обменной карты он не даст, анализы никакие проходить не будет. Как мне быть? Помогите пожалуйста!

, Дарья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С работы слышала что его уволили.

В таком случае можно будет взыскать с него алименты не в виде доли от дохода, а в фиксированном размере — в твёрдой сумме.

По ст. 83 Семейного кодекса РФ.в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либоесли у него отсутствует заработок и (или) иной доход,… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Расчёт обычно идёт от прожиточного минимума на ребёнка

Дарья
Клиент, г. Москва
Подскажите, а есть образцы подобных заявлений? И что если он найдет быстро низкооплачиваемую работу

Шаблоны можно найти в интернете, но рекомендовал бы заказать составление иска у юриста. Это можно сделать в том числе здесь на сайте

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Вы можете взыскать алименты на себя в период беременности и на период до исполнения ребенку 3 лет на основании статьи 89 Семейного кодекса.

Алименты на Вас определяются в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон.

С момента рождения ребенка Вы вправе взыскать алименты на ребенка также в твердой денежной сумме.

Если будет задолженность по алиментам, то к должнику могут быть применены такие меры как запрет на выезд за границу, ограничение права управления транспортными средствами (наиболее действенная мера).

Кроме того, Вы сможете подать иск на компенсацию дополнительных расходов, в том числе на так называемые жилищные алименты на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ

Алименты на себя Вы можете взыскать исковым заявлением, которое подлежит рассмотрению в районном суде по месту своего жительства на основании части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

За составлением иска можете обратиться в чат ко мне или к коллегам.

Лучше поручить составление документов конкретному юристу с соответствующим опытом чтобы было с кого спросить.

Ребенка в любом случае запишут на него, так как Вы в браке согласно части 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В качестве подтверждения брака предъявите свидетельство о браке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как поступить в даннлй ситуации?

1. В подобной ситуации, когда вторая сторона добровольно не участвует в содержании Вас и будущего ребенка, выход один — обращение в суд. При этом сейчас Вы уже можете взыскивать алименты на себя:

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

...

Статья 89 СК РФ.

На ребенка Вы также сможете в будущем взыскивать алименты. То, что муж грозится найти низкооплачиваемую работу, для него панацеей не является. Во-первых, Вы можете взыскивать алименты в твердой форме (а также одновременно в двух формах):

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме..

Статья 83 СК РФ.

Во-вторых, в случае неисполнения им обязательств по содержанию ребенка и уплате алиментов Вы сможете обращаться в органы принудительного взыскания (Федеральную службу судебных приставов) и с их помощью искать и реализовывать имущество супруга.

2. Что касается справок, это также, в случае отсутствия воли супруга решать вопрос мирным путем, придется делать посредством обращения в органы власти.

Дарья
Клиент, г. Москва
То есть, я могу подать заявление в суд, с описантем ситуации и просьбой выплаты алиментов в твердой форме по месту моей прописки, в качестве прожитлчногл минимума?

Да, и поскольку Вам целесообразно обращаться именно за взысканием в твердой форме, Вам нужно будет подавать именно исковое заявление, а не заявление о получении судебного приказа. И именно в суд районного уровня.

Что касается подсудности (в какой суд обращаться) — да, Вы можете выбрать, в суд по своему месту жительства (прописке) или по месту жительстве супруга.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 29 ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

У Вас просто нет иных вариантов, как обращаться в суд и взыскивать алименты как на содержание ребенка, так и на свое содержание до достижения ребенку 3 лет. См. ст.80,81, 83, 89, 90 СК РФ, предъявлять исполнительный документ, выданный судом на основании принятого решения в ФССП. При неисполнении судебного решения привлекать его сначала к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, затем по ст.157 УК РФ, можно говорить и о лишении родительских прав, тем более если он будет состоять на учете в наркологическом диспансере.

Не указывать его в свидетельстве о рождении у Вас нет возможности, даже если Вы разведетесь сейчас, так как ребенок родится в течение 300 дней со дня расторжения брака и поскольку ст.48 СК РФ установлено

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если не будет работать и платить алименты, взысканные в долях к заработку, при этом у пристава не будет сведений о доходах, задолженность будет рассчитываться исходя из среднего заработка по РФ (см. ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве, п.4 ст.113 СК РФ). В суд за взысканием алиментов  Вы сможете обратиться только после рождения ребенка.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

В вашем случае нужно поступить следующим образом.

1. Установить алименты согласно ст 89. СК РФ. Алименты на вас.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности;

Согласно п 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.
В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

Нужно подавать иск. Алименты можно взыскать в твёрдой сумме.

Согласно ст 83 ск рф

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Подать в суд иск после рождения ребёнка об установлении алиментов по тому же алгоритму ( на ребёнка).

3. Подать в суд иск о лишении родительских прав.

С учётом того что вы указали

что муж употребляет наркотики,

Если вы можете это доказать или он стоит на учёте, то вы легко сможете его лишить родительких прав при этом он всё так же будет должен уплачивать алименты.

Далее нужно исходить из того что лишение его родительских прав делает ил вас мать одиночку.

Так  одинокая мать — женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, если он, в частности (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

Далее можете применять льготы для матери одиночки.

Дарья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.