Подскажите как мне добиться отправки моего товара?

Здравствуйте, 23.01.2024 в 09:12 по мск я приобрел на маркетплейсе "Мегамаркет" товар Телевизор Sony XR65A90J, 65"(165 см), UHD 4K код товара 100028481443 стоимостью 78.000 рублей, после применения бонусов от маркетаплейса окончательная стоимость оплаченная мною 49.318 рублей (чек во вложении), 23.01.2024 в 09:27 заказ был отменен в одностороннем порядке продавцом Eva Discount (Капустин Руслан Геннадиевич ИНН 910814700965) и денежные средства были возвращены мне обратно, тем самым нарушен закон о защите прав потребителей, а именно по закону только покупатель вправе в одностороннем порядке отказаться от уже заключенного договора купли-продажи. Например, если не оплачивает заказ, отменяет его в личном кабинете на сайте или в сообщении продавцу ст. 310, 486 ГК РФ. С момента выдачи покупателю чека об оплате продавец уже не вправе расторгнуть договор купли-продажи по своей инициативе. Также после первой отмены заказа, я оплатил и заказал товар еще раз, также продавец сделал отмену и в третий раз также. Сейчас товар стоит 430.000 рублей, то есть продавец отменял заказы которые я уже оплатил и после поднял цену почти в десять раз. Я обращался в техническую поддержку маркетплейса с просьбой связаться с продавцом и требовать от него исполнения своих обязательств за которые он и маркетплейс получают доход, на что получил отказ якобы товара у продавца нет в наличии, также предложили купить товар у другого продавца я им объяснил что на момент покупки товар присутствовал на сайте имел описание и цену, и я хочу именно тот товар, по той цене и того продавца который я оплатил, если его в наличие не было значит его не должно быть в продаже на сайте. Также после продавец и его товары вовсе пропали с площадки маркетплейса. Я требую от маркетплейса и продавца исполнения своих обязательств, я требую получения моего товара за которые я уплатил деньги согласно договору купли-продажи. Подскажите как мне добиться отправки моего товара?

, Роман, г. Кемерово
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В момент, когда в интернет-магазине или на маркетплейсе потребитель заказал товар, между ним и продавцом по умолчанию считается заключенным договор купли-продажи.

Отмена продавцом заказа, изменение цены заказанного товара неправомерны. Даже если после такой отмены продавец вернул деньги покупателю. Даже если в условиях оферты на сайте продавца указано, что он может отменить заказ. Такие действия означают отказ продавца от договора или одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом (ст. 310 ГК РФ).

Кроме того, продавец не вправе изменить и другие условия договора. Например, если за покупку товара продавец обещал начислить бонусы, то он обязан и передать потребителю товар по указанной цене, и начислить обещанные бонусы.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и претензиями к продавцу очень часто игнорируются. Понятно, что если продавец отменил заказ или изменил цену, он уже не заинтересован в передаче товара на прежних условиях.

Обоснованную претензию с требованиями исполнить обещанное советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если продавец не удовлетворит претензию, потребитель вправе обратиться в суд с иском к продавцу с требованием передать товар. С очень высокой долей вероятности иск удовлетворят. Для этого есть указания Верховного Суда РФ

У меня большой опыт работы по требованиям о передаче товара в таких случаях.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!