Как правильно прописать в договоре финансовые условия при расчетах с помощью аккредитива (когда перечисляют средства) при продаже гаража в ГСК по рукописному ДКП

Как правильно прописать в договоре финансовые условия при расчетах с помощью аккредитива (когда перечисляют средства) при продаже гаража в ГСК по рукописному ДКП.

, Дмир Лухин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в договоре финансовые условия при расчетах с помощью аккредитива (когда перечисляют средства) при продаже гаража в ГСК по рукописному ДКП.

Обычно условия аккредитива может предложить банк.

Как правило, в договоре прописывают, что деньги продавец может получить после того, как будет зарегистрирован переход права собственности (с предоставлением выписки ЕГРН в том числе).

Статья 871 ГК РФ Исполнение аккредитива

2. Для исполнения аккредитива получатель средств представляет документы, в том числе в электронной форме,предусмотренные условиями аккредитива, в исполняющий банк или банк-эмитент.

Банк, получивший документы от продавца, проверяют их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и принимают решение о выплате.

Например, условие может быть таким:

Условием исполнения аккредитива является представление Продавцом Исполняющему банку следующих документов:

— Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая переход права собственности к Покупателю на Гараж;

— подлинник настоящего Договора и Акта приема-передачи Гаража;

Продавец обязан предоставить Исполняющему банку указанные документы в срок _______________.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 867 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Как правило, между продавцом и покупателем в договоре купли-продажи оговаривается, что расчеты по договору производятся посредством аккредитива. А уже в банке заключается договор аккредитива, в котором указывается, что покупатель переводит денежные средства на счет в банке, а продавец вправе заявить о перечислении этих средств на свой счет после предоставления им банку документов, свидетельствующих о том, что собственником объекта купли-продажи стал уже покупатель (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи с отметкой Росреестра о государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Но возможно эти же условия указать и в самом договоре купли-продажи (помимо указания в договоре аккредитива).

К примеру, в договоре купли-продажи условия расчетов посредством аккредитива могут быть изложены следующим образом:

Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта.

Оплата суммы в размере ________ (______________________) рублей производится посредством аккредитива.

Покупатель в день подписания настоящего Договора открыл безотзывный, покрытый, безакцептный аккредитив в Дополнительном офисе № __________  Публичного акционерного общества «Сбербанк России», сокращённое наименование – ПАО Сбербанк, ИНН 7707083893, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, _________________, в размере  ________ (______________________) рублей сроком на 60 (шестьдесят) календарных дней.

Условием исполнения аккредитива является предоставление Продавцом в ПАО Сбербанк Оригинала или нотариально заверенной копии Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей регистрацию перехода права собственности на Объект к Покупателю.

Полный и окончательный расчёт за Объект подтверждается платёжным поручением о перечислении денежных средств со счёта аккредитива на счёт ФИО Продавца № _________________, открытый в Банк ГПБ (АО), г.Москва.

Формой расчета является безотзывный, покрытый, безакцептный аккредитив, открываемый Покупателем в пользу Продавца в день подписания настоящего Договора на следующих условиях:

Плательщик: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, место жительства. Получатель средств: ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, место жительства. Сумма Аккредитива ________ (______________________) рублей Срок действия Аккредитива 60 дней.

Платеж по предъявлению Получателем средств в исполняющий банк следующих документов: Один Оригинал или одна нотариально заверенная копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, или одна нотариально заверенная копия Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, полученная в электронной форме от регистрирующего органа в форме документа на бумажном носителе посредством удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе  электронному документу, удостоверенная нотариусом на объект недвижимости, согласно которой собственником Объекта являются Покупатели без каких-либо ограничений и обременений (ипотеки),

или оригинал или копия Договора с приложенным документом, подтверждающим государственную регистрацию перехода права собственности на Квартиру, полученного в электронном виде нотариусом с удостоверением равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу, о чем должна быть совершена соответствующая удостоверительная надпись с подписью и печатью нотариуса.    Реквизиты Получателя средств Получатель: ФИО

Номер счёта: ______________

Банк получателя: Банк ГПБ (АО), г.Москва

БИК: _____________

Корреспондентский счёт: ____________

ИНН: ___________

Назначение платежа Оплата по Договору купли-продажи от "___" ______________ _____ г.

Все комиссии и расходы банка-эмитента, исполняющего и авизующего банка по аккредитиву, относятся на счет Плательщика.

Все комиссии и расходы Банка-Получателя относятся на счет Получателя.

Частичные платежи — запрещены.

Аккредитив регулируется законодательством РФ, в том числе Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, во-первых, условия аккредитива зависят от Банка. Вы уже определили такой банк?

в соответствии с Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

 Реквизиты и форма (на бумажном носителе) аккредитива устанавливаются банком.

В договоре можно прописать следующим образом-

Расчеты по настоящему Договору осуществляются посредством безотзывного покрытого аккредитива, открытого в *НАЗВАНИЕ БАНКА* на следующих условиях:

И ДАЛЕЕ- указываете условия банка, например-

Сумма аккредитива -***
Получатель:  Ваши ФИО как Продавца и реквизиты счета
Срок действия аккредитива — ** календарных дней.
Для исполнения аккредитива в Название Банка предоставляется оригинал  или нотариально удостоверенная копия настоящего Договора с отметкой  о государственной регистрации права собственности Покупателя
Все банковские комиссии и расходы по Аккредитиву несет Покупатель.

это стандартная форма и многие при сделках используют именно ее

Таким образом, определите Банк и уточните условия такого расчета, Так как исполнение аккредитива происходит на основании представленных документов по аккредитиву, укажите какие документы требуется передать для такого исполнения, об этом так же Вас проинформируют в банке

нотариально удостоверенная копия настоящего Договора с отметкой  о государственной регистрации права собственности Покупателя

 Сейчас отметки о регистрации права на договорах не ставят.