Подскажите пожалуйста какая категория с данным диагнозом, если после лечения написано встать на учет по

Подскажите пожалуйста какая категория с данным диагнозом ,если после лечения написано встать на учет по месту жительства,принимать лекарства на протяжении 6 месяцев и наблюдаться у психиатра по месту жительства и после снова продолжить лечение ?

  • IMG_3594
    .jpeg
, Инга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы сейчас проходите военную службу?

Данное заболевание при прохождении ВВК диагностируется по  ст. 17 Расписания болезней.

С учетом того, что

после лечения написано встать на учет по месту жительства, принимать лекарства на протяжении 6 месяцев и наблюдаться у психиатра по месту жительства и после снова продолжить лечение

Есть вероятность того, что заключение будет вынесено по п. а ст. 17 Расписания болезней

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Или по п. б ст. 17 Расписания болезней

К пункту «б» относятся психотические расстройства:
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Если в первом случае Вас признают негодным к военной службе (категория Д), то во втором — ограниченно годным (категория В).

В случае, если Вы проходите военную службу, то с категорией годности Д — однозначно подлежите увольнению с нее на основании  указа Президента РФ от  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

С категорией годности В, допустимо увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

С учетом назначенного Вам лечения, вероятность увольнения с данным заболеванием у Вас достаточно высока и при поставленной категории годности В.

Если Вы не проходите военную службу и речь идет о возможном призыве.

То даже при вынесении заключения по п. б ст. 17 Расписания болезней — категория В будет достаточным основанием для Вашего освобождения от прохождения военной службы.

Категория В — ограниченно годен к военной службе в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает освобождение от нее.

Таким образом, с данным заболеванием Вы призыву не подлежите.