Поскольку единый закон о ЕДВ отсутствует, ежемесячная денежная выплата в 2020 году будет назначаться и

Здравствуйте, я задам вопрос, который уже задавали в 2020 году. Ответ, наверное удовлетворил задававшего вопрос, но только не меня, потому что нашел один документ, который по моему мнению меняет весь хот дела. Я его прикреплю к вопросу. Жду ваши ответы товарищи Юристы!!!

Увидел Ваш ответ на сайте вот на этот вопрос:

Может ли ВБД и инвалид 2 группы получать ЕДВ и льготы по обоим основаниям?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли человек, являющийся ветераном боевых действий и инвалидом 2й группы (группа получена вследствие инсульта), получать ЕДВ и льготы и по тому, и по другому основанию? Либо только по одному из них? Спасибо.

ответ:

Здравствуйте Маргарита!

Поскольку единый закон о ЕДВ отсутствует, ежемесячная денежная выплата в 2020 году будет назначаться и перечисляться по нормам следующих правовых актов: 1)в отношении отдельных групп ветеранов — Федеральный закон № 5-ФЗ; 2)для лиц, имеющих подтвержденный статус одной из групп инвалидности — Федеральный закон № 181-ФЗ;

При этом, установление ЕДВ для инвалидов, которые одновременно обладают статусом ветерана боевых действий, осуществляется должностными лицами ПФР путем сравнения итогового размера выплат, которые будет получать гражданин. В этом случае ЕДВ будет установлена отделом ПФР по более выгодному варианту.

Таким образом, ветерану будет начислена одна выплата по двум основаниям, но по более высокой ставке.

Всего хорошего!

моя реплика:

но есть один документ, он по другому оценивает ситуцию

  • письмо Минздрава
    .pdf
, Андрей Игорь, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Может ли ВБД и инвалид 2 группы получать ЕДВ и льготы по обоим основаниям?

 только в определенных случаях.

 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»:

2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

ст. 23.1

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

ст. 13

есть один документ, он по другому оценивает ситуцию

 Письмо, которое Вы приводите, во-первых, издано в 2006 году, с тех пор законодательство «стопятьсот» раз поменялось, во-вторых, касается вообще другого вопроса.