Или обращаться к председателю СНТ за информацией?

Здравствуйте. Получается, замкнутый круг- ЗУ получить не можешь, пока не член, членом стать не можешь, пока не собственник. Как быть? Есть условно свободный неразграниченный ЗУ в СНТ, хочу взять этот участок в аренду с последующим выкупом. Как быть? Формировать схему и подавать в администрацию на аренду ЗУ, по по какой ст? Или обращаться к председателю СНТ за информацией?

, Ольга, г. Краснодар
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Есть условно свободный

 Что значит условно свободный? Он является собственностью СНТ или принадлежит на праве собственности участнику СНТ, который фактически его не обрабатывает?

хочу взять этот участок в аренду с последующим выкупом. Как быть?

 Если это собственность СНТ, то вопрос необходимо решать с СНТ.

Уставом СНТ должно быть предусмотрено:

1. Порядок распределения земельных участков

2. Порядок вступления в СНТ и выход из него.

Как правило, эти вопросы решаются на общем собрание участников СНТ.

Если этот участок принадлежит участнику СНТ, то все вопросы необходимо решать именно с ним.

ЗУ получить не можешь, пока не член, членом стать не можешь, пока не собственник.

 Если это действительно так и вы ничего не путаете, то могу предположить, что данный участок находится за границами СНТ и, соответственно, никакого отношения к СНТ он не имеет.

В таком случае вопрос с данным земельным участком необходимо решать в Администрации города, при условии, что данный земельный участок не находится на праве собственности, аренде либо ином праве у другого лица.