Повестка была проигнорирована, спустя 3 месяца позвонили с военкомата с города предыдущей прописки, уточнили

Здравствуйте! 5 лет назад переехал с другого города и сменил прописку, на воинский учет по новому местожительству не вставал. Прислали сначала письмо, потом второй раз повестку-предупреждение, что нужно явится в военкомат по месту прописки, иначе будут применяться в случае неявки административные наказания. Повестка была проигнорирована, спустя 3 месяца позвонили с военкомата с города предыдущей прописки, уточнили что не живу по старой прописке, предупредили о штрафах в тридцать- сорок тысяч и сказали явится в военкомат по месту новой прописки и встать на учет. Можно ли игнорировать это, какие наказания будут за это, ограничат ли выезд заграницу, есть ли вероятность получить повестку с отправкой на сво?

Уточнение от клиента
Я лейтенант запаса, 33 года
, Алексей, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Военнообязанные граждане действительно должны уведомлять военкомат о смене места жительства и вставать на воинский учёт, являться по повесткам. В настоящее время максимальное наказание для граждан предусмотрено по ч.1 ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушений:

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Теоретически возможно всё, включая и призыв по мобилизации, особенно строго следят за теми, кто подлежит призыву на срочную военную службу, им выезд за границу может быть ограничен. Уведомлять военкомат можно и дистанционно, через Госуслуги.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!