Могу ли я оформить льготное парковочное место в СПб (являюсь многодетной), если пользуюсь автомобилем не принадлежащем мне

Здравствуйте! Могу ли я оформить льготное парковочное место в СПб (являюсь многодетной), если пользуюсь автомобилем не принадлежащем мне. Есть доверенность и вписана в страховки (КАСКО, ОСАГО). Прописка и собственность в СПб.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В сооветствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга  от 29 декабря 2014 года N 1294

Правом на обращение за парковочным разрешением многодетной семьи обладаетвладелец транспортного средства.

При этом, в силу того же Постановления

владелец транспортного средства — член многодетной семьи, который является собственником транспортного средства, или является родителем, усыновителем либо опекуном (попечителем) члена многодетной семьи, не достигшего 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, право владения которым является основанием для внесения записи о парковочном разрешении многодетной семьи.

Поэтому в предложенной ситуации Вы не вправе получить такое разрешение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку автомобиль Вам не принадлежит на праве собственности, Вы не сможете получить льготное парковочное место.

Условием его предоставления с СПб является наличие автомобиля на праве собственности.

На этот счет в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 N 1294 «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге»

предусмотрено, что размещение транспортного средства, указанного в парковочном разрешении многодетной семьи, осуществляется на платных парковках бесплатно круглосуточно.

Однако для целей получения указанного парковочного удостоверения предполагается вместе с заявлением представление:

2.3.2. Свидетельство о регистрации транспортного средства.

При этом сам автомобиль, в силу Положения о парковочном разрешении многодетной семьи, должен находиться в собственности одного из ее членов.

1.2. Для целей настоящего Положения:
владелец транспортного средства — член многодетной семьи, который является собственником транспортного средства, или является родителем, усыновителем либо опекуном (попечителем) члена многодетной семьи, не достигшего 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, право владения которым является основанием для внесения записи о парковочном разрешении многодетной семьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Порядок регулирует Постановление Правительства г. Санкт — Петербурга  от 23 июня 2014 года N 543  «О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест),  расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822403591?marker=7E20KD

Из Постановления и его Приложения «Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге».

Согласно указанному Порядку следует:

Житель — лицо, имеющее право льготной оплаты и (или) бесплатного пользования парковочным местом...

6.6. Требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:

6.6.3. Зарегистрированные на члена многодетной семьи, — при наличии парковочного разрешения многодетной семьи.

Т.е. транспортное средство должно быть зарегистрировано на Вас как члена многодетной семьи, это и будет являться необходимым основанием.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764  «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/

Из Постановления следует:

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства… или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».