Могу ли я отсудить себе эту квартиру?

Здравствуйте! Мне как сотруднику ФСИН 9 лет назад пообещали служебную квартиру, просили платить коммуналку, в течении 9 лет мне так и не оформили эту квартиру, я все это время платил коммунальные расходы. Октябре я самостоятельно заехал в это жилье и теперь живу тут. Собственного жилья нет. Могу ли я отсудить себе эту квартиру?

, Владислав, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владислав, г. Иркутск!

Мне как сотруднику ФСИН 9 лет назад пообещали служебную квартиру, просили платить коммуналку, в течении 9 лет мне так и не оформили эту квартиру, я все это время платил коммунальные расходы. Октябре я самостоятельно заехал в это жилье и теперь живу тут. Собственного жилья нет. Могу ли я отсудить себе эту квартиру?

Отсудить Вы конечно не сможете, отсутствуют основания для приобретения. Из самовольно занятой квартиры Вас могут выселить. Но Вы можете взыскать уплаченные коммунальные платежи как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.