Получится ли уплатить налог без штрафов и уголовного наказания?

Здравствуйте. Знакомого интересует вопрос - можно ли заплатить неуплаченный налог за незаконную предпринимательскую деятельность (без ИП) в 2024 году за 2023 год? Насколько сильно влияет оборот средств на ситуацию? Получится ли уплатить налог без штрафов и уголовного наказания?

И как рассчитать требуемую оплату налога 2023 года в этом случае, если уже человек является ИП?

, Олег, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Речь идет о законной деятельности без регистрации статуса ИП? Деятельность требовала лицензии?

Олег
Клиент, г. Москва
Да, законная деятельность, лицензии не требовала

Получится ли уплатить налог без штрафов и уголовного наказания?

Уголовная ответственность наступает только если «если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере».

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Крупный размер для данной статьи это 2 250 000 рублей.

Насколько сильно влияет оборот средств на ситуацию?

Влияют.

Крупный размер по ст.171 УК:

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Особо крупный: девять миллионов рублей

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Получится ли уплатить налог без штрафов и уголовного наказания?

Да, если не превышен порог, указанный ваше.

в 2024 году за 2023 год

По НДФЛ у Вас просрочек нет. Подавайте декларацию до 30 апреля 2024.

И как рассчитать требуемую оплату налога 2023 года в этом случае, если уже человек является ИП?

С дохода  до даты регистрации ИП платится НДФЛ, после даты регистрации уже налог ИП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Размер неуплаченных налогов имеет значение для того, относится ли данное нарушение к уголовным или нет. Согласно ст. 198 УК РФ ответственность за неуплату налогов наступает при размере неуплаченного налога от 2,7 млн. в пределах трех финансовых лет подряд, в меньшем размере это просто налоговое нарушение чреватое штрафов в зависимости от обстоятельств нарушения (напр. ст. 119 НК РФ за неподачу декларации). Что касается незаконного предпринимательства это отдельная статья, 171 УК РФ, к налоговым нарушениям оно относится при размере выручки от такой деятельности за три года не менее 2250 тыс., меньше — адм. ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Олег
Клиент, г. Москва
А если знакомый эти налоги оплатит?
Олег
Клиент, г. Москва
За 2023 год