Может ли мать с ребенком младше 1, 5 лет одновременно занимать должность генерального директора двух компаний?

Может ли мать с ребенком младше 1,5 лет одновременно занимать должность генерального директора двух компаний?

, Надя, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надя!

В целом для этого препятствий нет, но нужно учесть следующие особенности:

1) Основное место работы может быть только одно. Второе будет по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), т.е. работу там можно выполнять только в свободное от основной время.

2) В соответствии со ст. 276 ТК РФ для работы по совместительству необходимо получить разрешение учредителя по основному месту работы.

3) Рабочее время для работы по совместительству ограничивается, согласно ст. 284 ТК РФ. Если по основному месту работы трудиться полный день, то по совместительству можно не более 4 часов. Если по основному график ненормированный (например, выпадают целые свободные дни), то учет времени ведется в течение месяца: по совместительству можно работать не более половины месячной нормы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надя, г. Москва!

Может ли мать с ребенком младше 1,5 лет одновременно занимать должность генерального директора двух компаний?

В соответствии со ст.276 ТК РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Нужно спросить разрешения у учредителей ООО, куда изначально устраивался на работу.

Насчет ребенка младше 1,5 лет, то матери решать работать или нет, находиться в отпуске по уходу за ребенком, или нет.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

С 1.01.2024 г. начал действовать новый Закон №620-ФЗ, регламентирующий изменения в ст. 13 ФЗ №81 и ст. 11.1 ФЗ №255. Согласно внесенным поправкам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста, вправе получать денежную компенсацию, даже если они вышли обратно на работу раньше срока.

Кроме того, теперь адресаты выплат смогут претендовать на пособие, если во время такого отпуска они работают в другой компании или у другого предпринимателя.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Надежда.

1)Да, может, т.к. трудовое законодательство не содержит ограничений по числу мест работы совместителя.

2)Но, если директор будет числиться руководителем многих компаний, то с точки зрения налоговых рисков, это – один из признаков фирм-однодневок (см. Приказ ФНС России от 12.08.2010 № ЯК-7-6/383@ «О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения, реализующего формирование и использование при государственной регистрации юридических лиц сведений о физических лицах, являющихся «массовыми» участниками (учредителями), руководителями, заявителями» и Письмо Минфина России от 17.12.2014 № 03-02-07/1/65228 «О проявлении налогоплательщиком должной осмотрительности и осторожности при выборе контрагентов»).

3)Работник вправе заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций (с учетом ограничения по рабочему времени совместителя). Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ. Но есть еще одно ограничение: в общем случае руководитель организации вправе работать по совместительству у другого работодателя, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа по его основной работе (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

4)Кроме того, директор, который числится руководителем многих организаций сразу, может быть зачислен ФНС в категорию «массовых» директоров. В свою очередь, это может вызвать подозрения в недобросовестности и фиктивности этих организаций у потенциальных партнеров, а также повлечь проверки всех организаций силами налоговой и правоохранительных органов.

5)При этом на каждой ставке по совместительству работник может занимать строго до 0,5 ставки включительно и иметь продолжительность работы, соответствующую конкретной доли ставки. Таким образом, в Вашем случае работник может занимать 1 полную ставку по основной работе и, например, работать еще в двух фирмах по внешнему совместительству – на 0,5 ставки в каждой, соответственно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надя.

… одновременно занимать должность генерального директора двух компаний?

Если она будет вступать в трудовые отношения, с неё обязаны заключить трудовой договор и оформить приём на работу согласно обязательным требованиям трудового законодательства РФ.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

При этом, то место работы куда она устроиться в первую очередь, будет являться её основным местом работы, а другое уже после приема на основное место работы являться совместительством, для чего потребуется разрешение  работодателя с основного места работы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Что касается внешнего совместительства  для руководителя,  то здесь также применимы общие положения трудового законодательства приведенные выше, но с учетом положений указанных в статье ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908/

Из статьи следует:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Т.е. необходимо оформить дополнительно разрешение уполномоченного органа юридического лица, или  собственника имущества организации для работы по совместительству.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Работа совместителей
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/83

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых отношений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 с ребенком младше 1,5 лет одновременно занимать должность генерального директора двух компаний?

Да может, законом это право не ограничивается по указанной причине. более того закон запрещает дискриминацию, что прямо закреплено статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Отдельно следует отметить то, что на Вас также полностью распространяется гарантия от увольнения по инициативе работодателя (за исключением ликвидации и иных исключений указанных в статье)  предусмотренная статьёй ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С 1.01.2024 г. начал действовать новый Закон №620-ФЗ, регламентирующий изменения в ст. 13 ФЗ №81 и ст. 11.1 ФЗ №255. Согласно внесенным поправкам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста, вправе получать денежную компенсацию, даже если они вышли обратно на работу раньше срока.

Кроме того, теперь адресаты выплат смогут претендовать на пособие, если во время такого отпуска они работают в другой компании или у другого предпринимателя.

Алиев Омар

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какое вообще отношение указанное имеет к вопросу клиента.

Вопрос конкретный о праве работать  у двух работодателем одновременно в должности генерального директора, при чем здесь этот федеральный закон и компенсация,.они не регулируют тот порядок который интересует клиента в поросе.

Вы вопрос читали? Вы вообще поняли о чём идёт речь в вопросе?

Это также нарушение стандарта качества юридических консультация сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) ...

2)Но, если директор будет числиться руководителем многих компаний, то с точки зрения налоговых рисков, это – один из признаков фирм-однодневок

..........4)Кроме того, директор, который числится руководителем многих организаций сразу, может быть зачислен ФНС в категорию «массовых» директоров. В свою очередь, это может вызвать подозрения в недобросовестности и фиктивности этих организаций у потенциальных партнеров, а также повлечь проверки всех организаций силами налоговой и правоохранительных органов...........

Болдырев Владимир

Какое вообще отношение указанное имеет к вопросу клиента.

Вопрос конкретный о праве работать  у двух работодателем одновременно в должности генерального директора, при чем здесь налоги и связанные с ними риски фирмы — однодневки,  таких фактов и обстоятельств в ситуации клиентки нет и они не следуют из заданного ею вопроса, и всё это не регулирует тот порядок который интересует клиента в вопросе.

Вы вопрос читали? Вы вообще поняли о чём идёт речь в вопросе?

Это также нарушение стандарта качества юридических консультация сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) ...

Далее, Вы заказали консультация специалиста в отрасли права применимой к вопросу, а не чтение копипасты скопированной со стороннего бесплатного сайта в сети, так вот всё это он скопировал по этой ссыке:

… В свою очередь, это может вызвать подозрения в недобросовестности и фиктивности этих организаций у потенциальных партнеров, а также повлечь проверки всех организаций силами налоговой и правоохранительных органов. ..................-https://www.kdelo.ru/qa/186734-mojet-li-odin-i-tot-je-chelovek-rabotat-v-neskolkih-yur-litsah-po-sovmestitelstvu-v-m4-2018

т.е. является плагиатом.

Если бы Вы хотели могли прочитать и сами на других сайтах непонятно кем составленные тексты, при чём совершенно бесплатно.

Это также является грубым нарушением  стандарта качества юридических консультация сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

… отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.