Подскажите, как вернуть деньги за обувь?

Купил зимние ботинки в Спортмастере 19.01.2024. На следующий день обнаружил, что они промокают в носке сверху (не должны). 21.01.2024 пришёл их возвращать по дефекту, написал претензию.

27.01.2024 мне звонят и говорят, что претензия рассмотрена, приходите. Пришёл в магазин, в претензии ответ, что экспертом дефектов не обнаружено, возврату и обмену не подлежит.

Подскажите, как вернуть деньги за обувь?

Уточнение от клиента
Я спросил у администратора, можно ли вернуть их по гарантии 14 дней. На что получил ответ, что на обуви есть следы употребления, 30.01.2024 можете поговорить и объяснить всю ситуацию директору.
, Антон, г. Кирово-Чепецк
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антон!

Вам необходимо после получения ответа на претензию обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора и далее в суд, либо сразу же в суд, в соответствии со статьями 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Также, помимо, возврата стоимости, Вы вправе взыскать убытки, моральную компенсацию и возложить на магазин, как проигравшую сторону (в случае если выиграете суд) судебные расходы.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

в претензии ответ, что экспертом дефектов не обнаружено, возврату и обмену не подлежит.

  В данном случае, согласно норме Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» изложенной в статье 18

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

это означает то, что в независимости от того, присутствовали ли Вы при проведении экспертизы, или  не присутствовали, Вам нужно сейчас подавать исковое заявление в суд об оспаривании заключения экспертизы, проведённой продавцом, и с требованием реализации продавцом Вашего права, предоставленного статьёй 18 закона о защите прав потребителей.

Если кратко, то так.

Антон, если хотите, тогда, заказывайте подробную платную консультацию в моём чате.