8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Гражданин Б платил гражданину В за аренду помещения, в котором располагался готовый бизнес 150000р ежемесячно и 150000р заплатил в самом начале за последней месяц аренды

Ситуация. Гражданин А купил готовый бизнес у Гражданина Б за 1600000р. Гражданин Б платил гражданину В за аренду помещения, в котором располагался готовый бизнес 150000р ежемесячно и 150000р заплатил в самом начале за последней месяц аренды. При покупке бизнеса гражданином А обеспечительный платеж за последний бизнес гражданина Б входил в стоимость бизнеса.

Гражданин Б сдавал все это помещение в субаренду гражданину В, Г и Д.

И гражданин В, Г и Д так же заплатили гражданину Б за последней месяц аренды. Вопрос, при продаже бизнеса, должен ли гражданин Б передать гражданину А обеспечительные платежи за последней месяц граждан В,Г и Д

Показать полностью
Уточнение от клиента
Перед покупкой бизнеса, гражданин А и Б не обговорили этот вопрос.
, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анастасия, если нет договоренностей между участниками сделки продажи бизнеса (в том числе и объекта недвижимости где арендуют помещения граждане В,  Г и Д), то нужно исходить из следующего:

— квалификация страхового депозита как обеспечительного обязательства, следующего за правом собственности на объект аренды, обусловлена рядом обстоятельств, в том числе обеспечением не только исполнения арендатором обязательства по внесению арендных платежей, но и возможной компенсации вреда, причиненного этому объекту в период пользования им арендатором, а также моментом возникновения права арендатора требовать возврата страхового депозита, поставленным в зависимость от расторжения (прекращения) договора аренды.

Эта позиция направлена на защиту прав арендатора, который не имеет возможности повлиять на процесс смены собственника имущества и право которого на возврат страхового депозита возникнет позже.

В ситуации, когда собственники не урегулировали между собой судьбу страхового депозита, арендатор вправе исходить из того, что права и обязанности к новому собственнику перешли в полном объеме.

Пока не доказано иное, предполагается, что обеспечительный платеж переходит к новому арендодателю вместе с правом собственности на вещь (Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2021 N 21-ПЭК21 по делу N А40-89806/2019). 

Учитывая изложенное, прежний арендодатель (прежний собственник имущества) должен передать обеспечительный платеж по договору аренды новому арендодателю (новому собственнику) при продаже имущества.

При отказе прежнего арендодателя от возврата обеспечительного платежа новый арендодатель вправе потребовать в судебном порядке возврата обеспечительного платежа как необоснованного обогащения с начислением на эту сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.

0
0
0
0

Также эта ситуация закреплена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.06.2021 N 306-ЭС21-4034 по делу N А65-27473/2019

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анастасия, г. Москва

При покупке бизнеса гражданином А обеспечительный платеж за последний бизнес гражданина Б входил в стоимость бизнеса.

Гражданин Б сдавал все это помещение в субаренду гражданину В, Г и Д.

И гражданин В, Г и Д так же заплатили гражданину Б за последней месяц аренды. Вопрос, при продаже бизнеса, должен ли гражданин Б передать гражданину А обеспечительные платежи за последней месяц граждан В, Г и Д

Вы в в период действия договора аренды не допустили никаких нарушений, обеспечительный платеж должен быть Вам возвращен в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ (Обеспечительный платеж) 

 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Обеспечительный платеж как бы Вам возвращается и засчитывается при покупке «бизнеса» арендодателя.

Соответственно Вы также должны поступить с субарендаторами, т.е. возвратить обеспечительный платеж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый вечер, снимаем дом в СНТ второй год, проблема с подключением и добавлением нас в базу номеров для
Добрый вечер, снимаем дом в СНТ второй год, проблема с подключением и добавлением нас в базу номеров для открытия ворот, Председатель снт первый год нас месяц мучала, что бы подключить, сначала, что только собственник может открывать и закрывать ворота, потом к договору аренды цеплялась в итоге подключила, через долгие просьбы и уговоры. В этом году поменяли номер телефона и нас снова не подключают к системе и базе открыть ворота, как нам достучаться до председателя СНТ, на какие законы мы можем опираться. Собственника она так же игнорирует. Заранее спасибо !
, вопрос №4180767, Владлена, г. Екатеринбург
900 ₽
Налоговое право
Какую указывать в иске и чем её подтверждать?
У меня зарегистрирован ИП в Москве. По трём адресам арендую помещения и веду в них предпринимательскую деятельность: по одному адресу - розничная торговля хозтоварами, по двум другим - парикмахерские. Форма налогообложения - УСН 6% и ежегодные патенты на торговую деятельность и на парикмахерские услуги. В прошедшую пятницу, 05.07.2024, в точке торговли хозтоварами не было электроэнергии, в итоге у меня не работала касса, деятельность не велась. Оказалось, что в жилом доме, где находится арендуемое мной нежилое помещение, в подъезде сгорел кабель, за который ответственна управляющая компания (ГБУ "Жилищник" г. Москвы). По закону, они должны были восстановить электроэнергию в течение 24 часов. Однако за 24 часа они восстановили снабжение только жилых квартир, а для моего помещения у них не хватило "автоматов", и они перенесли восстановление на вечер сегодняшнего дня, понедельника 08.07.2024 - то есть фактически я без э/э не буду 4 дня! Мне даже своим сотрудникам нечем зарплату платить, т.к. нет выручки! Я несколько раз в течение этих дней жаловался в Центральную диспетчерскую службу, предлагал установить пока другие автоматы, которые у меня были в наличии, просил предоставить альтернативный источник электроэнергии. Но ничего сделано не было. Хочу обратиться в суд о взыскании упущенной выгоды. Как её правильно рассчитать для моего случая? У меня три торговые точки (розничная торговля, где нет электричества, и две парикмахерские). 1. Как выделить упущенную выгоду именно по одному торговому объекту для суда? И какую сумму считать ежедневно упущенной - среднюю за последний месяц? За год? Учитывать рост выручки в выходные дни? 2. Как посчитать эту выгоду для суда? Есть выручка от продажи товаров и есть затраты на закупку товаров, прибыль - от наценки. Наценка по разным группам товаров разная. Какую указывать в иске и чем её подтверждать? Документы о наценке - внутренние, ни печати, ни подписей не требуют. 3. Какие проценты и как рассчитать за период от сегодняшней даты до момента фактического взыскания? На основании какого закона?
, вопрос №4180497, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Как мне себя обезопасить, не хочу платить кредит за машину которой вообще не пользуюсь
Добрый день! У меня следующая ситуация молодой человек просил взять на себя автокредит так как ему не одобряли, кредит я взяла в Тинькофф. Машину же он оформил на себя так как говорил что на меня нельзя оформить из за отсутствия прав на вождение (позже выяснила что это было не правда). Теперь мы с ним разошлись и он съехал с моей квартиры. Обязуется платить по кредиту. Я не могу ему верить уже теперь. Как мне себя обезопасить, не хочу платить кредит за машину которой вообще не пользуюсь. И да машину он брал в первую очередь для себя что бы быстрее добираться до работы. Я не хочу платить по 30 000 в течении 5 лет за машину которая мне не нужна и не моя.
, вопрос №4180263, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
К какому именно шуму относится этот закон и какие на самом деле временные рамки установлены в том числе в выходные и праздничные дни?
Здравствуйте. Нашим соседям снизу мешает топот ног детей (плохая звукоизоляция дома). Тычут законом (Краснодарского края г.Ейск), что нельзя шуметь с 23:00-9:00 и 13:00-15:00. К какому именно шуму относится этот закон и какие на самом деле временные рамки установлены в том числе в выходные и праздничные дни?
, вопрос №4179752, Михаил, г. Москва
Недвижимость
"Мастер" сказал что видимо утечка и мне нужно найти другого мастера который ее устранит, а он потом приедет
Добрый день, такая ситуация: Нашел на Авито частного мастера по ремонту и обслуживанию кондиционеров, обратится к нему так как кондиционер не охлаждал. Мастер сделал диагностику и сказал что нужно залить фреон за что и было заплачено 4.000₽ (переводом на карту). На след день кондиционер снова не охлаждал. «Мастер» сказал что видимо утечка и мне нужно найти другого мастера который ее устранит, а он потом приедет заправит тк я уже заплатил ему (хотя у него в объявлении указано что делает ремонт любой сложности и в т.ч. УСТРАНЯЕТУТЕЧКУ ФРЕОНА). Ну ладно, нашел другого мастера он починил и сразу заправил фреон (что бы понимать что нет больше утечки я так понимаю). Я написал первому мастеру мол так и так приедь заправь мне хотя бы второй кондер, что бы никто не был в минусе, тк первый уже заправил мастер который его чинил - в ответ игнор. Проходит неделя, пишу что раз не хочет ехать что бы хотя бы вернул деньги, тк уже спустя неделю жары и в заправке второго кондера необходимости нет - игнор. Проходит еще неделя. Снова прошу вернуть деньги - не возвращает, предлагает заправить какой-нибудь кондер родителей или знакомых. Что делать в такой ситуации? Чек или что то подобное он не выдал мне (возможно работает вообще не платя налоги, не знаю). Есть только имя, номер телефона, и переписка.
, вопрос №4179524, Иван, г. Киров
Дата обновления страницы 27.01.2024