8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Гражданин Б платил гражданину В за аренду помещения, в котором располагался готовый бизнес 150000р ежемесячно и 150000р заплатил в самом начале за последней месяц аренды

Ситуация. Гражданин А купил готовый бизнес у Гражданина Б за 1600000р. Гражданин Б платил гражданину В за аренду помещения, в котором располагался готовый бизнес 150000р ежемесячно и 150000р заплатил в самом начале за последней месяц аренды. При покупке бизнеса гражданином А обеспечительный платеж за последний бизнес гражданина Б входил в стоимость бизнеса.

Гражданин Б сдавал все это помещение в субаренду гражданину В, Г и Д.

И гражданин В, Г и Д так же заплатили гражданину Б за последней месяц аренды. Вопрос, при продаже бизнеса, должен ли гражданин Б передать гражданину А обеспечительные платежи за последней месяц граждан В,Г и Д

Показать полностью
Уточнение от клиента
Перед покупкой бизнеса, гражданин А и Б не обговорили этот вопрос.
, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анастасия, если нет договоренностей между участниками сделки продажи бизнеса (в том числе и объекта недвижимости где арендуют помещения граждане В,  Г и Д), то нужно исходить из следующего:

— квалификация страхового депозита как обеспечительного обязательства, следующего за правом собственности на объект аренды, обусловлена рядом обстоятельств, в том числе обеспечением не только исполнения арендатором обязательства по внесению арендных платежей, но и возможной компенсации вреда, причиненного этому объекту в период пользования им арендатором, а также моментом возникновения права арендатора требовать возврата страхового депозита, поставленным в зависимость от расторжения (прекращения) договора аренды.

Эта позиция направлена на защиту прав арендатора, который не имеет возможности повлиять на процесс смены собственника имущества и право которого на возврат страхового депозита возникнет позже.

В ситуации, когда собственники не урегулировали между собой судьбу страхового депозита, арендатор вправе исходить из того, что права и обязанности к новому собственнику перешли в полном объеме.

Пока не доказано иное, предполагается, что обеспечительный платеж переходит к новому арендодателю вместе с правом собственности на вещь (Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2021 N 21-ПЭК21 по делу N А40-89806/2019). 

Учитывая изложенное, прежний арендодатель (прежний собственник имущества) должен передать обеспечительный платеж по договору аренды новому арендодателю (новому собственнику) при продаже имущества.

При отказе прежнего арендодателя от возврата обеспечительного платежа новый арендодатель вправе потребовать в судебном порядке возврата обеспечительного платежа как необоснованного обогащения с начислением на эту сумму процентов за пользование чужими денежными средствами.

0
0
0
0

Также эта ситуация закреплена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 18.06.2021 N 306-ЭС21-4034 по делу N А65-27473/2019

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Анастасия, г. Москва

При покупке бизнеса гражданином А обеспечительный платеж за последний бизнес гражданина Б входил в стоимость бизнеса.

Гражданин Б сдавал все это помещение в субаренду гражданину В, Г и Д.

И гражданин В, Г и Д так же заплатили гражданину Б за последней месяц аренды. Вопрос, при продаже бизнеса, должен ли гражданин Б передать гражданину А обеспечительные платежи за последней месяц граждан В, Г и Д

Вы в в период действия договора аренды не допустили никаких нарушений, обеспечительный платеж должен быть Вам возвращен в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ (Обеспечительный платеж) 

 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Обеспечительный платеж как бы Вам возвращается и засчитывается при покупке «бизнеса» арендодателя.

Соответственно Вы также должны поступить с субарендаторами, т.е. возвратить обеспечительный платеж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.01.2024