Я контрактник с июня 2023, взяли с гепатитС, в августе того же года вышел приказ, что с гепатитС неберут на

Я контрактник с июня 2023, взяли с гепатитС,в августе того же года вышел приказ,что с гепатитС неберут на службу,в данное время по ранению в госпитале,анализ на гепатитС взяли,может ли ввк признать непригодным?спасибо Алексей

, Алексей, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.

При этом категорию годности по здоровью ставят по правиалм Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано, что с гепатитом ставят категорию Д (не годен к военной службе) при подтверждении хронической прогрессирующей формы заболевания.

Поскольку гепатит отнесён к числу социально значимых заболеваний, при которых заключение нового контракта может не состояться, можно использовать данное обстоятельство и попробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ №580-ДСП от 3.08.23.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Если не подтвердится хронический прогрессирующий гепатит, ВВК вряд ли поставит категорию Д, вероятнее всего — категорию В, а с ней можно пробовать уволиться по решению аттестационной комиссии.

Алексей
Клиент, г. Омск
Я не мобилизован, гепатитС, с 2009г, в любом случае подтвердится, врач сам сказал что подподаю под приказ

Важно, что Вы стали военнослужащим. Если подтвердят гепатит С, можно подавать рапорт, но увольнение однозначно возможно с категорией Д.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существует указания  Генштаба ВС РФ от 3 апреля 2023 в котором указано на возможность увольнения по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится гепатит С

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Алексей.

1)Довольно сложно ему будет получить право на расторжение контракта, в соответствии с п.5 указа президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

2)Дело в том, что гепатиты классифицируются по ст. 59 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

3)Из них только категории а дают освобождение от службы

хронические прогрессирующие активные гепатиты;
4)Но в любом случае, ему стоит написать рапорт на имя командования на проведение ВВК. После проведения ВВК ему поставят диагноз и тут могут либо признать его негодным, либо дать отпуск на срок не менее 30 дней.

5)До отмены Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации предусмотрено лишь три основания увольнения и именно категория Д — не годен к военной службе нужна для увольнения.

Алексей
Клиент, г. Омск
Контракт с 01,06,2023, мне 51 год
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Насколько понимаю у Вас диагностирован хронический гепатит?

Если так, то нужно понимать его активность и нарушение функций печени.

С ним Вас могут диагностировать по ст. 59 Расписания болезней, по которой при

хроническом гепатите с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью — выносится заключение о категории В

или при хроническом прогрессирующем активном гепатите — категория Д.

Для увольнения с военной службы при одной из указанных категорий годности предполагается подать рапорт о направлении на ВВК.

Ввиду того, что гепатит отнесен к социально значимым заболеваниям то направление выдается с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

По итогам заключения Вы подлежите увольнению с военной службы в силу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Это обусловлено тем, что указанное заболевание подпадает под перечень приказа МО РФ  №205/2/244дсп от 23.06.23 г.

Основанием для Вашего увольнения является решение Президента РФ от 09.11.2023 г., которым предполагается увольнение при установлении социально-значимого заболевания по которому вынесено заключение о категории годности В.