Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оплата коммунальных платежей до получения собственности на кв

Добрый день! Такой вопрос: год назад мы подписали акт приема-передачи кв..с тех пор нас Управляющая компания обязует платить коммунальные платежи! мы год не живем там, квартира стоит. Право собственности получаем только сейчас (спустя год)! Юр. отдел строительной компании (и управляющая ЖК компания) говорят, что без оплаты долга за истекший год мы не можем получить право собственности! Законно ли это? и на какие статьи имеет смысл сослаться, чтобы избежать оплаты ДО получения собственности! После - мы готовы погасить задолженность!

Заранее спасибо за Ваш ответ!

18 Марта 2014, 10:49, вопрос №399023 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Екатерина!

    В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ,

    «Граждане и организации обязаны своевременно и  полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и  коммунальные услуги возникает у:

    ...

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения  на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по  передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой  передачи.»

    Таким образом, с момента фактического приема квартиры по акту на вас возлагается обязательство по оплате коммуналки.

    18 Марта 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats