Гражданин иск принимает и хочет все оплатить, но находится в другой стране

Здравствуйте!Гражданин иск принимает и хочет все оплатить,но находится в другой стране!Как поступить?какие есть варианты?

  • IMG-20240126-WA0042
    .jpg
, Oльга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Гражданин может требования по иску исполнить, денежные средства истцу перевести и предоставить доказательства оплаты в суд.

Можно отправить письмо через госуслуги или чере сайт суда ( ГАС правосудие ).

Oльга
Клиент, г. Москва
Как получить реквизиты счёта? Страховая не отвечает, суд не высылает.Человек в другой стране
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
иск принимает и хочет все оплатить, но находится в другой стране! Как поступить? какие есть варианты?

 Добрый день!

 Ответчик может связаться с истцом и получить реквизиты счета истца, по которым и перечислить денежные средства, а доказательства оплаты направить в суд, можно электронно на сайт суда. Но поскольку решение судом уже вынесено, то смысла спешить с оплатой уже нет.

 Истец получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению в ФССП, а пристав возбудит исполнительное производство, в рамках которого в течение 5 дней Вы можете произвести исполнение добровольно, и исполнительный сбор не будет взыскан в этом случае.

 Сведения о возбужденном исполнительном производстве Вы можете найти на сайте ФССП либо следить за получением корреспонденции на портале Госуслуг.

 Как правило, в постановлении о возбуждении исполнительного производства указаны реквизиты взыскателя.

 Так, согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Oльга
Клиент, г. Москва
Гражданин другой страны и находится не в России
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Поскольку у Вас решение уже принято судом, то есть следующие варианты:

1) Узнать реквизиты у Истца и погасить долг по этим реквизитам.

2) Дождаться исполнительного производства и оплатить приставу, а он уже передаст деньги Истцу

3) Исполнить обязательство в депозит нотариуса:

ГК РФ Статья 327

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

Oльга
Клиент, г. Москва
Гражданин другой страны и находится не в России

Ольга, не проблема, погасить долг можно через доверенное лицо в России.

Могу выступить таким доверенным лицом, можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем).