И есть ли нарушения со стороны воспитателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку (17 лет) в студенческом общежитии стало плохо, воспитатель вызвала скорую и уехала вместе с ребенком, оставив 30 детей без присмотра взрослых, это законно? И есть ли нарушения со стороны воспитателя?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Воспитатель прежде всего работник, состоящий в трудовых отношениях, и соответственно он обязан выполнять свои непосредственные трудовые обязанности, закрепленные его трудовой функцией по  условиям заключённого с ним трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Это и есть трудовая обязанность работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Соответственно, если в  трудовую обязанности работника (должностную инструкцию) не входила функция возможного сопровождения несовершеннолетнего в такой ситуации, работник был не обязан выполнять такое сопровождение. при этом если в его трудовую обязанность входит выполнение своих непосредственных функций в общежитии, он должен был остаться с другими детьми.

Из чего следует, что при указанных условиях, если работник выполнил то. что в его трудовые обязанности не входит, но при этом не выполнил то, что входит в его трудовые обязанности, он совершил дисциплинарный проступок, за который может наступить дисциплинарная ответственность.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.