Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию?

2,5 года назад вступила вместе с сестрой в наследство по отцу. Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию? Есть 2 объекта недвижимости, передел в долях требует только 1 из них (дачный участок). Вместо соотношение долей 1:2, на 1:1.

И можно ли прописать в такой бумаге определённые долговые обязательства (то есть то, что при продаже участка деньги делятся пополам минус 350 тыс в пользу одной и сторон)?

Уточнение от клиента
Если заключить соглашение в рамках ст. 1165 ГК РФ у нотариуса о перерасрределение долей, то в каком-то виде можно ли написать другую бумагу, где будет прописано, что при продаже объекта человек обязуется выплатить определённую сумму?
, Полина, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Можно ли заключить согласие о переделе долей в имуществе между нами по обоюдному согласию? Есть 2 объекта недвижимости, передел в долях требует только 1 из них (дачный участок). Вместо соотношение долей 1:2, на 1:1.

В соответствии со ст.209, 246 ГК РФ собственники могут распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Стороны- собственники долей вправе по взаимному соглашению перераспределить доли в общем имуществе.

И можно ли прописать в такой бумаге определённые долговые обязательства (то есть то, что при продаже участка деньги делятся пополам минус 350 тыс в пользу одной и сторон)?

Стороны вправе заключать договора по своей воле и сами определять его условия в соответствии со ст.421 ГК РФ.

Т.е. в данный момент перераспределение 1:1, и так должно зарегистрировано в ЕГРН.

Но есть условие стороны: выплатить определенную сумму (н-р, 350 т.р.) в случае продажи. А если не будет продажи, то не выплачивается. Собственник впоследствии полностью вправе распоряжаться своей собственностью, по своему личному усмотрению, и не может быть обременен обязанностью кому то что то платить.

Такое можно прописать, но удостоверить ли нотариус данную сделку с таким условием.

Это не отлагательное или отменительное условие согласно ст.157 ГК РФ. Данное условие не отменяет сделку о перераспределении. Не является обременением.

Лучше сразу предусмотреть оплату компенсации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После получения свидетельства о праве на наследство наследники вправе составить соглашение о перераспределении долей в наследстве (ст.1165 ГК РФ).

Это можно сделать в течение 3 лет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно заключить соглашение в рамках ст. 1165 ГК РФ у нотариуса.

Согласно ч. 2 ст. 1165 ГК РФ

 Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

На основании этого соглашения будет осуществлена государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество.

И можно ли прописать в такой бумаге определённые долговые обязательства (то есть то, что при продаже участка деньги делятся пополам минус 350 тыс в пользу одной и сторон)

В соглашении можно указать на размер денежной компенсации с учетом разницы в стоимости имущества, которая выплачивается наследнику, не в будующем, а в связи с заключением этого соглашения.

Полина
Клиент, г. Иркутск
То есть в соглашении прописывается перераспределение долей (в нашем случае на квартиру остаётся соотношение долей, а на дачу переделывается 1:1) и плюс размер компенсации? Можно ли прописать в соглашении, что эта компенсация погашается при продаже любого из двух объектов недвижимости (дачи или квартиры)?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть 2 объекта недвижимости, передел в долях требует только 1 из них (дачный участок). Вместо соотношение долей 1:2, на 1:1.

Можно заключить соответствующее соглашение, хотя по сути — это будет дарение — собственник, имеющий бОльшую долю подарить часть своей доли второму собственнику.

Или можно просто заключить договор дарения.

И можно ли прописать в такой бумаге определённые долговые обязательства (то есть то, что при продаже участка деньги делятся пополам минус 350 тыс в пользу одной и сторон)?

Боюсь, на будущее такие обязательства вряд ли сработают (при дарении вообще такое предусмотреть нельзя. дарение безвозмездно).

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если собственник, получающий долю хочет компенсацию — то лучше указать это сразу в соглашении, а не откладывать на будущую продажу.

где будет прописано, что при продаже объекта человек обязуется выплатить определённую сумму?

 А продажа уже запланирована? Или пока неизвестно когда она будет?

Полина
Клиент, г. Иркутск
Нет, пока неизвестно. Но нужно обязать человека выплатить долг при продаже одного из этих двух объектов недвижимости (квартиры или дачи)