Правомерно ли это и как обжаловать, куда писать?

Здравствуйте. У меня сын 16 лет. В прошлом 2023 году он получал пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка 16759р. В январе этого 2024 года я продлевала пособие, т.к ребенок не достиг возраста 17 лет, но мне назначили 8873,5р. По моей зарплате увеличений нет, ничего не изменилось, почему пособие урезали в половину? Правомерно ли это и как обжаловать, куда писать? Заранее благодарю за ответ.

, Далия, п. Тульский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Социальный фонд России на своём сайте разъясняет данный вопрос о размере ежемесячного пособия зависит от дохода семьи по ссылке

Также, через свой личный кабинет на официальном сайте Госуслуг Вы можете решить данный вопрос подав досудебную претензию.

Доброго Вам дня

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Далия!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.