Иван, добрый день!
Гражданам Украины не нужна виза для въезда в Россию. Указом Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734
«О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины» установлен перечень документов, по которым гражданин Украины может въезжать в РФ www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407653972/. В частности, таким документом является паспорт гражданина Украины.
Также в ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сказано, что
Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.
Поэтому, чтобы полностью разобраться в данной ситуации и предоставить верный ответ, нужно видеть решение о запрете въезда в РФ.
Что касается снятия запрета, то наличие в России супруги-гражданина РФ является основанием для снятия запрета на въезд в РФ наряду с иными обстоятельствами, подтверждающими связь с Россией и положительно характеризующими личность иностранного гражданина. Это подтверждается рядом судебных актов. Так, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 07.07.2023 N 37-П «По делу о проверке конституционности подпункта 14 части первой статьи 27 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобой гражданина Федеративной Республики Нигерия Акинеми Муджиба Джунаида» указал, на необходимость принятия во внимание наличие у иностранного гражданина семьи в России при разрешении судами дел о запрете въезда иностранных граждан в Россию https://legalacts.ru/sud/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-07072023-n-37-p/
Обжаловать решение о запрете въезда в РФ следует в суде в течение 3 месяцев со дня когда гражданину Украины стало известно о нарушении его прав (со дня когда стало известно о запрете).