Скажите надо ли переоформлять дом, на человека за которым числится земля?

Здравствуйте.

На землю и дом было сделано дарение на 3 человека( у каждого ао 1/3 доли) . Через некоторое время сделали межевание, чтобы были границы у каждого участка. Дом остался у одного одаряемого на участке, доли на дом также остались на каждого по 1/3. Скажите надо ли переоформлять дом, на человека за которым числится земля? И как это отразится при продаже этого земельного участка на котором стоит дом если там долевые?

, Ольга, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я правильно Вас понял, сейчас имеется 3 земельных участка, право собственности зарегистрировано на троих разных людей. Также имеется дом, который фактически расположен только на одном земельном участке (из трех имеющихся) и на который зарегистрирована долевая собственность на 3 человек.

Согласно статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. Не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (часть 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ).

Считаю, что лучше привести в соответствие сведения ЕГРН, чтобы в дальнейшем не было путаницы при продаже земельных участков.

Но этого можно и не делать. При продаже земельного участка, на котором расположен дом, предметом договора купли продажи будут выступать и земля и дом, продавцами будут собственник земельного участка и три собственника дома.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего вечера!