8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какова вероятность того, что возможно будет взыскать ХОТЯ БЫ моральную компенсацию?

Здравствуйте! Около 5-ти лет назад пострадал в ДТП как пешеход, и на меня было совершено нападение с применением холодного оружия (молоток). В обоих случаях виновное лицо одно. Побои зафиксированы. ГИБДД даже и не пыталось по ориентировкам устанавливать и разыскивать виновника. Момент ДТП и нападение происходило днëм под прицелами камер видеонаблюдения в центре города. Первоначально меня допрашивал участковый, ему было указано место, где всë происходило. После чего, через довольно долгий период времени, меня допросил дознаватель. При допросе, дознаватель своим поведением и высказыванием явно дал понять, что работать по этому делу не будет. Примерно через год после допроса дознавателя, ввиду тишины, и не получения какой-либо информации по уголовному делу, мною была направлена жалоба о бездействии дознавателя в прокуратуру. Ответ прокуратуры: в ходе проведения ТОМ никаких нарушений не выявлено. После прокурорской проверки, меня вызвал дознаватель, пояснил, что расследование по делу было приостановлено. Прокуратура настояла на том, чтобы расследование возобновили. При этом, дознаватель также пояснил, что если со дня возобновления расследования пройдет месяц, и они не установят виновное лицо, дело снова будет приостановлено. Вопрос: возможно ли сейчас подать иск против правоохранительных органов? И какова вероятность того, что возможно будет взыскать ХОТЯ БЫ моральную компенсацию? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Владимир Масловский,
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Владимир!

Проверка по такого рода заявлениям проводится по правилам статей 144-145 УПК РФ в срок до 30 дней с возможностью продления и отмены принятого решения прокуратурой. Полагаю, что пока не будет установлен конкретный виновный, дело вряд ли стронется с мёртвой точки, подавать иск в суд сейчас смысла нет, а рассчитывать на компенсацию морального вреда без установления виновного не стоит да и сумма такой компенсации значительной вряд ли будет. Надо добиваться от полиции надлежащего расследования через прокуратуру и (возможно) суд, обжалуя отказ в возбуждении уголовного дела или его приостановление (если дело было возбуждено).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Клиент
Уголовное дело было возбуждено сразу после принятия заявления о преступлении. Жалоба в прокуратуру была подана для обжалования в приостановлении расследования. Прокуратурой вынесен вердикт, что дознаватель провёл весь необходимый объëм работ. После этого, дело снова возобновили, но не надолго. Сейчас дело приостановлено, возможно даже прекращено (ещё не уточнял). Как минимум, органами дознания не была проведена выемка записей с камер видеонаблюдения, а это явно способствовало бы проведению расследования.

Такое бывает, к сожалению, довольно часто. Но требовать что-то от полиции Вы вряд ли сможете, максимум — наказания конкретных сотрудников в дисциплинарном порядке и возобновления расследования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу интимных переписок в телеграм
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу интимных переписок в телеграм. Нашел девушку через анонимный чат, она написала, что ей 15, после чего произошел маленький диалог. Я спросил, что будем делать, а она предложила обмен фото. Я сказал, что можно. После получил телеграм аккаунт (но не ссылкой от анонимного чата, а просто от пользователя). В личных сообщениях она первая направила фотографии, после чего отправил несколько и я. Через несколько сообщений получаю ответ: "Ты летишь по 163 статье (совращение малолетних). 3000 на карту и я удаляю переписку и скрины. Иначе отправлю код устройства, номер телефона в полицию". Хотел бы проконсультироваться, насколько это всё серьезно (готов так же показать и отправленные фото)
, вопрос №4102277, Анон, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101392, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2024