Нужно ли ему писать заявление без сохраннния заработной платы, так как он не будет находиься на рабочем месте

Здравствуйте! Под скажите, учитель везет детей на экскурсию на 4 дня в учебное время. Нужно ли ему писать заявление без сохраннния заработной платы, так как он не будет находиься на рабочем месте.

, Наталья, г. Нижнеудинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если эта экскурсия — составная часть реализации образовательной программы соответствующего учебного заведения, то по правилам Трудового Кодекса РФ скорее нужен приказ администрации, а не заявление на отпуск. Учитель едет исполнять свои служебные обязанности, по сути это — командировка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если эта поездка запланированная, по распоряжению работодателя, то она является служебной командировкой. В этом случае никакого заявления на отпуск писать не надо, это время оплачивается.

В соответствии со ст.166 ТК РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

С уважением.