Зафиксировать официально договоренность или хотя бы через защищенный канал связи, такой как чат онлайн-банкинга мне не удается

Доброго времени суток! Прошу помочь советом. Коротко опишу ситуацию.

Месяц назад у меня умер отец. Перед смертью за несколько месяцев он успел открыть потребительский кредит в банке Тинькофф (от страховки отказался). После смерти я связался с банком через чат их мобильного банки и попросил приостановить начисления по кредиту, предоставив свидетельство о смерти. Через некоторое время мне перезвонили с произвольного номера и, представившись сотрудником профильного отделения банка, сделали предложение досрочного закрытия кредита со скидкой 30% (назвали конечную сумму погашения). В качестве подтверждения мне пришло СМС от банка (определяется телефоном как Tinkoff) следующего содержания: «С вами достигнута договоренность внести *** р. по договору *** до ***. Платите он-лайн www.tinkoff.ru/c2c»

Чтобы убедиться, что номер договора принадлежит отцу, я сделал запрос через чат банка (так как чат банка является более защищенным каналом связи) и мне эту информацию подтвердили. Однако подтвердить договоренность операторы чата мне не могут и опять же просят оставить заявку, чтобы со мной связались по телефону. И опять замкнутый круг. Зафиксировать официально договоренность или хотя бы через защищенный канал связи, такой как чат онлайн-банкинга мне не удается. Следует ли верить на слово сотрудникам банка или лучше не рисковать, т.к. сумма не маленькая и просто заморозить ее на полгода не самая светлая перспектива, с учетом того что сейчас есть большая потребность в денежных средствах. Есть ли способ убедить сотрудников банка зафиксировать договоренность так, чтобы потом можно было на нее сослаться в случае невыполнения договоренности со стороны банка?

, Ло Александр, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо понимать, что согласно п. 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

 Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Также согласно ст. 1175 ГК РФ отвечает наследник только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому можете не вносить денежные средства в счет  досрочного исполнения обязательств, если сейчас у Вас есть большая потребность в денежных средствах.

При этом,

Есть ли способ убедить сотрудников банка зафиксировать договоренность так, чтобы потом можно было на нее сослаться в случае невыполнения договоренности со стороны банка?

Если Вы решите досрочно внести денежные средства, то Вы должны подать об этом заявление в банк в указанные сроки ( за 30 дней), или если договор содержит меньший срок  — то в этот указанный срок. При этом необходимо запросить точную сумму внесения денежных средств у банка.

При досрочном возврате заемщикомвсей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.

 После погашения неоходимо получить справку о полном исполнении обязательств по кредитному договору.

Можете ознакомиться подробно с Информационным письмом Банка России от 04.08.2020 N ИН-06-59/116 «Об отдельных вопросах досрочного возврата потребительского кредита (займа)»

по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_339591/

С учетом того, что Вы пишите

Зафиксировать официально договоренность или хотя бы через защищенный канал связи, такой как чат онлайн-банкинга мне не удается.

Вносить денежные средства таким образом в счет досрочного возврата потребительского кредита (займа) я не советую.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Следует ли верить на слово сотрудникам банка или лучше не рисковать, т.к. сумма не маленькая и просто заморозить ее на полгода не самая светлая перспектива, с учетом того что сейчас есть большая потребность в денежных средствах.

Крайне не рекомендую это делать. Данные обещания сотрудника могут быть недобросовестной практикой сотрудника отдела взыскания Тинькофф с целью привлечение от Вас денежные средства с целью погашения просроченного кредита (он за это получит + в KPI).

. Есть ли способ убедить сотрудников банка зафиксировать договоренность так, чтобы потом можно было на нее сослаться в случае невыполнения договоренности со стороны банка?

Конечно. По сути такой договор это соглашение о прощении части долга с условием полного погашения суммы задолженности.

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Попробуйте 2 способа

1) Попросите сотрудника профильного отделения банка подписать соглашение между Вашими и банком договоренностями.

2) Направить заявление в свободной форме в адрес Тинькофф по почте (скан можно продублировать через чат поддержки). В заявлении опишите всю ситуацию и написать, что Вы готовы подписать с банком такое соглашение и просите согласовать место, время и дату подписания.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Через некоторое время мне перезвонили с произвольного номера и, представившись сотрудником профильного отделения банка, сделали предложение досрочного закрытия кредита со скидкой 30% (назвали конечную сумму погашения). В качестве подтверждения мне пришло СМС от банка (определяется телефоном как Tinkoff) следующего содержания: «С вами достигнута договоренность внести *** р. по договору *** до ***. Платите он-лайн www.tinkoff.ru/c2c»

Не рекомендую осуществлять полную оплату по кредиту таким способом, так как это может быть мошенничеством. Банки в исключительных случаях предоставляют скидки по кредитам. Также такая скидка должна быть отражена в кредитном договоре, путем подписания дополнительного соглашения, чтобы в будущем не было вопросов о непогашении полной стоимости по кредиту.

Если Вы не вступили в наследство (для банка потребуется свидетельство о праве на наследство), то вправе осуществить погашение просроченного регулярного платежа по кредитному договору.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в случае, если должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства.

После вступления в наследство вы вправе досрочно погасить обязательства по кредитному договору. При этом в соответствии частью 4 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ необходимо уведомить об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита, не менее чем за 30 календарных дней до дня возврата кредита, если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Следует ли верить на слово сотрудникам банка или лучше не рисковать, т.к. сумма не маленькая и просто заморозить ее на полгода не самая светлая перспектива, с учетом того что сейчас есть большая потребность в денежных средствах.

 Нет, конечно. Верить «на слово» — нельзя в такой ситуации.

Теперь, расскажу более подробно, о важных аспектах данной ситуации.

1) Оплачивать долг наследователя обязан только наследник, принявший наследство — при чем только в размере стоимости унаследованного имущества (стоимости наследственной массы).

Из вопроса непонятно: вступили Вы в права наследования или нет. Так же, Вам нужно понимать, что принятие наследства может быть, как через нотариуса, так и — фактически. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2) Принимать указанное  предожение банка о рефинансировании долга имеет смысл только в случае принятия Вами наследства. Если наследство Вы не принимали, то нет смысла и рефинансировать долг..

Кроме того, если договор потреб. кредита заключался в письменной форме (что и должно иметь место — по общему правилу закона), то и акт по рефинансированию должен быть заключен в такой же самой форме, а не посредством уведомления в форме СМС — сообщения.

Да, в договоре может быть указан  такой способ извещения Сторон, но только, именно, как извещение, сообщение каких — то сведений (информирование), а не как односторонный способ заключения Дополнительного Соглашения к договору потреб. кредита. Дополнительное Соглашение к договору (в том числе, и о рефинансировании) — это всегда акт, отражающий волеизъвление всех Сторон сделки.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

...

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если, тем более, Вы не вступали в наследство, то и Стороной по договору потреб. кредита — Вы не являетесь.

А, в случае принятия наследства, становитесь должником по договору — автоматически, в силу универсального правопреемства при наследовании.

3) В силу положений статьи 313 ГК РФ, при просрочке исполнения. банк обязан принять это самое исполнение (оплату долга) от любого третьего лица, изъявившего намерение это сделать. Однако, повторюсь: если Вы не приняли наследство, то Вам исполнять обязательства умершего — и таким способом, так же — нет никакого смысла.

То, что своевременно направили в банк копию свидетельства о смерти — очень правильный шаг.

Наследственная масса — это совокупность всего имущества (вещи, имущественные права и обязанности, в том числе долги), принадлежащего умершему, которое переходит к наследнику.

4) Так же, непонятно: Вы один — фактический (или потенциальный) наследник. Если таких наследниколв несколько, то долг оплачивается всеми ими, в солидарном порядке.

Так же, полагаю, уместным, в рассматриваемой ситуации, будет указание положения пуннта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»,

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина