Здравствуйте, Александр!
Следует ли верить на слово сотрудникам банка или лучше не рисковать, т.к. сумма не маленькая и просто заморозить ее на полгода не самая светлая перспектива, с учетом того что сейчас есть большая потребность в денежных средствах.
Нет, конечно. Верить «на слово» — нельзя в такой ситуации.
Теперь, расскажу более подробно, о важных аспектах данной ситуации.
1) Оплачивать долг наследователя обязан только наследник, принявший наследство — при чем только в размере стоимости унаследованного имущества (стоимости наследственной массы).
Из вопроса непонятно: вступили Вы в права наследования или нет. Так же, Вам нужно понимать, что принятие наследства может быть, как через нотариуса, так и — фактически. Так, в силу положений части 2 статьи 1153 ГК РФ,
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
2) Принимать указанное предожение банка о рефинансировании долга имеет смысл только в случае принятия Вами наследства. Если наследство Вы не принимали, то нет смысла и рефинансировать долг..
Кроме того, если договор потреб. кредита заключался в письменной форме (что и должно иметь место — по общему правилу закона), то и акт по рефинансированию должен быть заключен в такой же самой форме, а не посредством уведомления в форме СМС — сообщения.
Да, в договоре может быть указан такой способ извещения Сторон, но только, именно, как извещение, сообщение каких — то сведений (информирование), а не как односторонный способ заключения Дополнительного Соглашения к договору потреб. кредита. Дополнительное Соглашение к договору (в том числе, и о рефинансировании) — это всегда акт, отражающий волеизъвление всех Сторон сделки.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Если, тем более, Вы не вступали в наследство, то и Стороной по договору потреб. кредита — Вы не являетесь.
А, в случае принятия наследства, становитесь должником по договору — автоматически, в силу универсального правопреемства при наследовании.
3) В силу положений статьи 313 ГК РФ, при просрочке исполнения. банк обязан принять это самое исполнение (оплату долга) от любого третьего лица, изъявившего намерение это сделать. Однако, повторюсь: если Вы не приняли наследство, то Вам исполнять обязательства умершего — и таким способом, так же — нет никакого смысла.
То, что своевременно направили в банк копию свидетельства о смерти — очень правильный шаг.
Наследственная масса — это совокупность всего имущества (вещи, имущественные права и обязанности, в том числе долги), принадлежащего умершему, которое переходит к наследнику.
4) Так же, непонятно: Вы один — фактический (или потенциальный) наследник. Если таких наследниколв несколько, то долг оплачивается всеми ими, в солидарном порядке.
Так же, полагаю, уместным, в рассматриваемой ситуации, будет указание положения пуннта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина