Можно ли вернуть мобилизованного домой через оформление брони с работы?

Мой братишка мобилизован год уже , можно ли его щас вернуть домой сделав с работы бронь?

, Гульназ, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ!

Если бы сделали бронь на момент мобилизации,  шансы были бы через суд в порядке главы 22 КАС РФ вернуть домой. А теперь больше года прошло. В суд уже не попасть, откажут. 3 месяца дается на обжалование.

Остается через увольнение действовать.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» брат вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. При  этом его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.