Можем ли мы отказаться от дивана совсем?

Заказали диван в офис, оплата от ООО. 8 декабря оплачен счет, срок поставки 27 раб дней истек 24.01.24 . Диван привезли 25.01.24 но он оказался с браком. неровные прострочки. Можем ли мы отказаться от дивана совсем? Продавец говорит что исправит , но мы не хотим ждать. в приложении договор счет

  • счет диван
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можем ли мы отказаться от дивана совсем?

 Здравствуйте

Только если недостатки существенные.

Согласно ст. 475 гк в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если именно существенных недостатков нет, то 1 из 3 вариантов в рамках части 1 ст. 475 гк

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можем ли мы отказаться от дивана совсем? Продавец говорит что исправит, но мы не хотим ждать. в приложении договор счет

 Добрый день!

Согласно ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

 Дело в том, что отказаться от  исполнения договора купли-продажи и требовать возврата денежных средств в Вашей ситуации возможно только при условии наличия в товаре существенных недостатков, то есть  таких недостатков, которые  являются неустранимыми, либо не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения или подобных недостатков, либо если продавец не устранит недостатки товара.

 А пока Вы вправе предъявить только требования, предусмотренные ч.1 ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

оплата от ООО.

 Хоть Вы и указали категорию вопроса «Защита прав потребителей», однако, если Покупателем является юридическое лицо, то на правоотношения не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы отказаться от дивана совсем? Продавец говорит что исправит ,

 Отказаться от него Вы можете только в двух случаях:

1. Если продавец не устранит заявленные недостатки

2. Если будут выявлены существенные недостатки.

В силу п. 2 ст. 475 ГК РФ общими критериями существенности недостатка законодателем определены как

обнаружение неустранимых недостатков,

недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени,

или выявляются неоднократно,

либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

В силу ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В иных случаях односторонний отказ от договора не предполагается.

При этом именно на Вас будет лежать обязанность по доказыванию существенности выявленных в диване недостатков.

На необходимость установления существенного недостатка в товаре, как основания для отказа от договора купли-продажи, указывает и судебная практика.

Подобного рода позиция представлена в

— Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2021 N 306-ЭС21-16040 по делу N А49-12959/2019;

— Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2017 N 308-ЭС17-17426 по делу N А32-17890/2016;

— Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2015 по делу N 306-ЭС15-2372, А57-22062/2013.

Екатерина
Клиент, г. Москва
спасибо. если мы потребуем устранить брак в течение 7 дней, продавец не устранит, то можем отказаться! в договор счете условия возврата не прописаны. значит продавец обязан за 7 календарных дней устранить?

Да, если по истечении указанного срока брак не будет устранен, вы вправе отказаться от дивана и требовать возврата оплаты