Немного позже меня отправили на обучение, перед которым я подписала ещё один договор, в котором указано, что я должна буду возместить стоимость учёбы, проживания и перелёта, если не отработаю 2 года

Здравствуйте! Я работаю врачом в частном медицинском центре в течение 6 месяцев. При трудоустройстве я подписала трудовой договор, который не соответствует действительности (указаны ненастоящие график работы, отпуск для ухода от налогов). Немного позже меня отправили на обучение, перед которым я подписала ещё один договор, в котором указано, что я должна буду возместить стоимость учёбы, проживания и перелёта, если не отработаю 2 года. Ранее доктор, которая работала в этом же центре, смогла уволиться без возмещения стоимости за обучение и ранее указанного срока. Однако со стороны руководства было и моральное давление и попытки подсунуть для подписи какие-то ещё документы. При увольнении и после консультации с юристом она оперировала данными статьи (к сожалению, не знаю какой именно), где говорится, что работник не обязан выплачивать сумму за обучение. На данный момент меня пригласили в другое медицинское учреждение, где и белая зарплата, и медицинский стаж. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность завершить отношения с руководством "полюбовно" и без оплаты контракта с моей стороны? Благодарю за любую информацию и помощь!

  • IMG_20240124_194334
    .jpg
  • IMG_20240124_194359
    .jpg
  • IMG_20240124_194414
    .jpg
  • IMG_20240124_194620
    .jpg
  • IMG_20240124_194703
    .jpg
  • IMG_20240124_194723
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если данное обучение было необходимым условием для продолжения работы у данного работодателя и на учебу Вы были направлены по распоряжению работодателя, то обязанности оплачивать такое обучение у работника нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».