На алименты надо подавать в суд когда уже исполниться 18 лет или можно заранее?

На алименты надо подавать в суд когда уже исполниться 18 лет или можно заранее? И в какой суд мировой или гражданский, Спасибо.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На алименты надо подавать в суд когда уже исполниться 18 лет или можно заранее?

 Добрый день!

 Не понятно, о чем идёт речь, о каких алиментах? Как правило, если ребенок трудоспособный, то при достижении возраста 18 лет обязательства по выплате алиментов прекращаются в соответствии со ст. 120 Семейного Кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Обращайтесь. Буду рад помочь.

 Удачи!

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если Вы собираетесь обращаться в суд за взысканием алиментов на несовершеннолетнего ребенка, до обращаться надо до достижения ребенком 18 лет. С заявлением о взыскании алиментов первоначально обращаются в порядке заявления о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства. В случае, если должник отменяет приказ, то последующее обращение в порядке искового производства производится в районный суд по месту жительства.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск
Ребенку исполняется 18 лет, учиться очно, хотим подать заявление, чтобы родители платили алименты до окончания учебы. Живет с бабушкой и дедушкой

К сожалению, Семейным Кодексом РФ алиментные обязательства на детей возможны только до достижения ребенком 18 лет. По достижению этого возраста алименты не взыскиваются.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Надежда!

Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) можно подать Мировому судье соответствующего (по территориальности) судебного участка в любом возрасте ребенка (детей), даже если Вы находитесь в зарегистрированном браке с их отцом.

ГПК РФ Статья 121:
Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Но есть случаи когда  нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов в районный или городской суд общей юрисдикции, например если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов уже ранее подавалось Мировому судье и существует судебный акт о взыскании или о его отмене. Также о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо на содержание матери ребенка. В таком случае лучше обратиться за помощью в составлении искового заявления к юристу.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск
Я это все знаю.
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск
Ребенок учиться очно и скоро исполняется 18 лет Алименты платили оба родителя.