Вопрос стоял в определении долей и признанании доли отв Н незначительной

Был раздел квартиры нажитой в период брака. Вопрос стоял в определении долей и признанании доли отв Н незначительной. Первый суд разделил квартиру признав за отв Н -13,82% и исц А - 86,18%, признал долю отв Н незначительной и назначил компенсацию. Аппеляция и касация отменила незначительность, и признала собственность 13,82% за отв Н. Соответственно совместное проживание не возможно. Может ли ист А подать новый иск в суд о признании доли незначительной, прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации?

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли ист А подать новый иск в суд о признании доли незначительной, прекращении права общей долевой собственности и добровольной выплате компенсации?

Подать то может, только вот будет отказано в принятии искового заявления, поскольку по спору ( о том же предмете и по тем же основаниям) уже вынесено решение, апелляция отменила решение первой инстанции и вынесла новое решение.

ст. 134 ГПК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Обратите внимание, что сам факт того, что доля незначительная еще не говорит о возможности принудительного судебного прекращения права собственности на нее. Необходим критерий того, что собственник не имеет существенный интерес в использовании этой доли. Думаю на этом основании и были вынесены такие определения.

Про существенный интерес, можете ознакомиться по данной ссылке (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/#dst100083