Нужно ли платить долги по ЖКХ, если есть доля в квартире, но нет прописки?

В квартире есть доля, но я не прописана в ней, буду ли платить долг

, Валерия, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 400 Налогового кодекса РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Ставка за жилые помещения, доли недвижимости, гаражи и машино-места стандартно составляет 0,1% от кадастровой стоимости.

Если вы владеете недвижимостью частично, то платите налог только со своей доли. Например, если налог на дом составляет 10 тыс. рублей, а вам принадлежит только половина этого дома, то налог на недвижимость для вас составит 5 тыс. рублей.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Хорошего дня!