Теперь меня обязуют выплатить 300 тыс.руб, а также пострадала и хозяйка квартиры ее также обязуют выплатить такую же сумму

Здравствуйте, в 2022 году мне, как круглому сироте, дали денежный капитал на приобретение квартиры в размере 1,7 млн руб. На одной из площадок по продаже б/у жилья я нашел хороший вариант и решил купить эту квартиру. Владелец квартиры воспользовалась услугами риэлтора. Цена квартиры была 1,4 млн.рублей, риэлтор предложила, чтобы не пропадать деньгам и сделать ремонт, ТК квартира была без ремонта в не очень благоприятных условиях, а на тот момент у меня был уже ребенок, в договор купли продажи риэлтор предложил вписать сумму 1,7 млн.руб, а когда деньги придут хозяйка квартиры перечислит лишние деньги 300 тыс.руб мне на счёт. Так и поступили. В последствии я решил продать квартиру и купить дом, в июне 2022 года я продал квартиру и купил дом, а в 2023 году данного риэлтора привлекли к уголовной ответственности за какое-то дело, в процессе чего следователь узнал о данном деле. Теперь меня обязуют выплатить 300 тыс.руб, а также пострадала и хозяйка квартиры ее также обязуют выплатить такую же сумму. Теперь следовать мне сказала, что "приедет описывать имущество" являются ли данные действия следователя правомерными и можно получить вашу консультацию как получить минимальное наказание.

, Кирилл, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего у риэлтора ст. 159 ук рф,  если вас привликли как соучастника (группа лиц), то в рамках уголовного дела следак имеет право применять обеспечительные меры: накладывать арест на счета и на движимое и недвижимое имущество. В Вашем случае, обеспечительные меры в отношениии Вас будут зависеть от суммы предьявляемого Вам ущерба.

Остались вопросы, пишите. Отзыв приветствуется.