Могу ли я получить разрешения на оружие с погашенной судимостью по 158 с

Могу ли я получить разрешения на оружие с погашенной судимостью по 158 с.4 срок был условным 3 года . Статья же не связанная с применением оружие и тд

, Александр, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если у вас была ч.4 ст.158 УК, это преступление относится к тяжким, а значит вам вправе отказать независимо от того, было в деле оружие или нет.

Согласно разделу 3.1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»,

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов