Где прописано предупредить об увольнении за 14 календарных дней Произошла ссора Не хочу больше там работать

Хочу уволиться

Не отрабатывая 14 дней

Я несовершеннолетняя. Но заключили договор. Где прописано предупредить об увольнении за 14 календарных дней

Произошла ссора

Не хочу больше там работать

Заработную плату не требую, так, как не хочу не выходить завтра, и в целом

Могу ли я не выйти? Что делать?

, Рика, г. Мегион
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рика!

Прекращение трудового договора по инициативе несовершеннолетнего работника происходит в общем порядке, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ).

Согласно  ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)

—    обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также
—    в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

За оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником за прогул (по подпункту «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

С уважением, Арабидзе Валико