Могу я продать коммерческую недвижимость как ИП и заплатить 6% УСН с продажи?

Здравствуйте. Я покупал коммерческую недвижимость как ФЛ, доход от сдачи ее в аренду получаю как ИП. Пришло время продавать. Какие налоги я заплачу при продаже? Могу я продать коммерческую недвижимость как ИП и заплатить 6% УСН с продажи?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     Поскольку помещение использовалось в предпринимательских целях и является насколько я понял нежилым( Вы указали коммерческое) освобождение от налогообложения при продаже  по сроку владения для Вас невозможно — ст.217 НК.

Если Вы ИП на УСН доходы, то речь пойдет об оплате налога по ставке УСН со всей стоимости продажи — ст. 346.18 и 346.20 НК. При этом кадастровая стоимость значения не имеет, важна именно сумма продажи.

     Налоговых вычетов в данном случае у Вас не будет.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доход от сдачи ее в аренду получаю как ИП.

 Добрый день! В описанной ситуации Вы и должны отражать полученный доход в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ) так как имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей Станиславович, добрый день!

Поскольку недвижимость коммерческая, Вы ее использовали в предпринимательской деятельности — сдавали в аренду как ИП, а также скорее всего у Вас имеется код ОКВЭД по сдаче недвижимости в аренду, то доход от продажи недвижимости будет облагаться по ставке УСН доходы (глава 26.2 НК РФ). Соответственно, данный доход указываете в декларации УСН.

Это подтверждается разъяснениями Минфина РФ, в частности Письмом Министерства финансов РФ
№03-11-11/80782 от 18.08.2022 na.buhgalteria.ru/document/n202898