Скажите, пожалуйста, учитель работает в образовательной организации на 36 часов в неделю, может ли он быть внешним совместителем на 0.5 ставки?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, учитель работает в образовательной организации на 36 часов в неделю, может ли он быть внешним совместителем на 0.5 ставки?

, Наталья, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно приложению номер 1 к приказу Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 продолжительность рабочего времени для педагогических работников устанавивается не более 36 часов в неделю.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Да. педагог вправе работать на условиях совместительства в том числе и внешнего, это право предусмотрено законом. но следует учитывать особенности работы на условиях совместительства установленные законодательством РФ для педагогических работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи  следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», п. 1 педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству в свободное от основной работы время как по месту  основной работы так и в других организациях.

Продолжительность работы по совместительству по каждому трудовому договору не может превышать:

— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

Следовательно,

может ли он быть внешним совместителем на 0.5 ставки?

 Ответ: да, может.

С учетом данного мной ответа, поскольку у Вас рабочая неделя 36 часов, следовательно, по внешнему совместительству можете работать не более 18 часов, на основании отдельного трудового договора.