Мы хотим судиться с мебельной фабрикой по причине того, что нам делают кухню 5 месяцев вместо 2 и она до сих пор

добрый день.

Мы хотим судиться с мебельной фабрикой по причине того, что нам делают кухню 5 месяцев вместо 2 и она до сих пор не доделала

договор составлен 15 сентября 2023г, тогда же мы и внесли предоплату 200.000₽ наличными в их офисе в г.Краснодар

они изначально привезли кухню с задержкой 4 или 5-го декабря сделав нам скидку 15.000₽ и добавили нам бесплатную установку техники

после того как кухню привезли я перевел им на карту ещё 130.000₽

собирать начали 7.12 и при сборке обнаружилось что половина кухни изготовлена не по замерам, одну половину собрали а другая половина лежала у нас в коробках, спустя три недели они изготовили новые детали и приехали на сборку, где снова были выявлены некоторые недочеты, уже по другим деталям, по итогу у нас на сегодняшний день кухня собрана не полностью, а та часть которая по словам мастеров уже полностью собрана и готова к использованию имеет различные недостатки в виде: царапин, кривых стыков, саморезов которые вкручены не там где надо, некоторая фурнитура не той фирмы, из под раковины сочится вода и т.д

ещё нам поцарапали новые обои в районе кухни и один шкаф который был неправильного замера они оставили посреди дома в собранном но не скрученном виде, он в скоре упал на угол стены где так же повредились обои

фото прикрепляю (в том числа хлама который мастера за собой оставляли)

  • 5DEB0FBE-199B-4613-9462-F3B47062EBF6
    .jpeg
  • E6994EE0-0927-44B1-B3F3-0488B0CC09C1
    .jpeg
  • 0B4A45BE-2C32-471B-B824-23F478874C5E
    .jpeg
  • B9FAACF4-1736-49E9-B853-4A1586AECCC4
    .jpeg
  • 7EA6FD6D-F05B-4822-B712-662180A78F40
    .jpeg
  • 83CA21B9-7876-464B-AC49-5F93B381F759
    .jpeg
  • EF6981BC-57A5-4E63-BE41-AC32A2AFF6DA
    .jpeg
  • 8C033C8B-9936-4D81-BC42-4BB23F1DF71E
    .png
  • BF758A94-E6A5-4804-A980-75FD43BC6F49
    .png
  • C98C47E0-BA72-4F4C-B00E-1703AFF537CE
    .png
  • E5D14163-62A4-4211-B0C1-B10CF4B1D1BC
    .png
  • A4D19178-877E-45C2-9E5D-FFA29743EDC3
    .png
  • B18376DD-964D-49DA-BE64-0C7786230BC2
    .png
  • 651B0B94-5932-4FF7-9DBA-A595A770C75A
    .png
  • договор кухня 1
    .pdf
, Полина, г. Белово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
фабрикой по причине того, что нам делают кухню 5 месяцев вместо 2 и она до сих пор не доделала договор составлен 15 сентября 2023г, тогда же мы и внесли предоплату 200.000₽ наличными в их офисе в г.Краснодар

 Здравствуйте

Формально это уже дает вам право на отказ от договора по ст 28 закона о защите прав потребителей.

Ну или можно сохранить договор, но требовать неустойку в размере 3% в день за каждый день просрочки, но не более цены заказа.

Либо и отказаться от договора и + еще потребовать неустойку.

кухню с задержкой 4 или 5-го декабря сделав нам скидку 15.000₽ и добавили нам бесплатную установку техники после того как кухню привезли я перевел им на карту ещё 130.000₽

 Доп соглашение об этом было подписано?

собирать начали 7.12 и при сборке обнаружилось что половина кухни изготовлена не по замерам, одну половину собрали а другая половина лежала у нас в коробках, спустя три недели они изготовили новые детали и приехали на сборку,

 Это уже речь о некачественности работ в рамках ст 29 закона о защите прав потребителей.

оторая по словам мастеров уже полностью собрана и готова к использованию имеет различные недостатки в виде: царапин, кривых стыков, саморезов которые вкручены не там где надо, некоторая фурнитура не той фирмы, из под раковины сочится вода и т.д

 Аналогично.

ещё нам поцарапали новые обои в районе кухни и один шкаф который был неправильного замера они оставили посреди дома в собранном но не скрученном виде, он в скоре упал на угол стены где так же повредились обои

 Это можно говорить о причинении вреда и его полном возмещении в рамках ст 14 закона о защите прав потребителей, но нужно понимать цену этого вреда. Чтобы заявить о возмещении. Для претензии хватит вашей личной оценки, но если до суда дело дойдет- то скорее всего придется нанимать оценщика и делать именно заключение об оценке стоимости вреда.

Для начала сейчас стоит подать им претензию- заказным письмом с описью допустим об исправлении ситуации и о выплате неустойке + возмещении вреда. Если будет отказ или игнор- тогда уже решать через суд в рамках закона о защите прав потребителей.

Суд по ст 17 зпп можно провести по месту вашего жительства, при таких суммах- более 100.000- суд будет районный.

При цене иска до 1 млн гос пошлину платить не нужно.

При этом кроме этих компенсаций можно требовать возмещение морального вреда по ст 15 зпп, но большим он не будет. Обычно это 3000-5000.

И так же требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 зпп именно за отказ или игнор претензии, поэтому ее стоит подавать.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Полина, г. Белово.

Обязательства по договору не выполнены. Кухня — мебель собрана, не установлена в установленный договором срок.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора.

В соответствии со ст.28 ч.5 Исполнитель должен уплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

Направьте претензию в адрес Исполнителя.

При отказе, или невыполнении, молчании, Потребитель вправе обратиться в суд.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я думаю Вам нужно предъявить претензию по качеству работы, также по срокам. И на основании этого отказываться от исполнения договора, требовать возврата денежных средств и возмещения Вам убытков.

 В договоре сказано, что услуги по  сборке входят в стоимость. Сборка не может сейчас до конца осуществиться,  потому что имеется недостаток работы. В обязанность Исполнителя входит передача результата работы                  ( Изделия). Если акт-сдачи приемки изделия не подписывали, можете по задержке срока отказываться от договора. Акт подписывается после монтажа, поэтому Вы не подписывали его.

после того как кухню привезли я перевел им на карту ещё 130.000₽

Согласно ч. 4 ст. 28 Закона РФ о защите прав потребителей

 При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

 Вы так до конца и не приняли результат услуги, потому что сборка (монтаж) не осуществлена, а она входит в стоимость по договору, также акт не подписали, а он подписывается согласно условиям договора после монтажа. В предмете также сказано о передаче результата работы ( формально результат до конца не передан из-за того, что сборка не произведена, акт не подписан).

Можно в претензии также указать, что кухня изготовлена не по замерам,

 половина кухни изготовлена не по замерам, одну половину собрали а другая половина лежала у нас в коробках, спустя три недели они изготовили новые детали и приехали на сборку, где снова были выявлены некоторые недочеты, уже по другим деталям, по итогу у нас на сегодняшний день кухня собрана не полностью, а та часть которая по словам мастеров уже полностью собрана и готова к использованию имеет различные недостатки в виде: царапин, кривых стыков, саморезов которые вкручены не там где надо, некоторая фурнитура не той фирмы, из под раковины сочится вода и т.д

По сути можно также  заявлять о существенных недостатках работы, так как выявляются уже вновь после устранения, как я понимаю, и также о существенных недостатках, которые невозможно устранить без несоразмерных расходов или затрат времени. И вы связи с этими недостатками  можете отказываться от исполнения договора, требовать возврата денежных средств и возмещения Вам убытков. Согласно ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Так что в заявлении ссылайтесь на ст. 28, ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей, как на Ваше право отказа от договора.

ещё нам поцарапали новые обои в районе кухни и один шкаф который был неправильного замера они оставили посреди дома в собранном но не скрученном виде, он в скоре упал на угол стены где так же повредились обои

фото прикрепляю (в том числа хлама который мастера за собой оставляли)

Можете также требовать возмещения Вам этого вреда в полном объеме, в соответствии со ст.14 Закона РФ о защите прав потребителей. Согласно ч. 4 ст. 14

Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

По поводу также отказа от исполнения договора, п. 9.4 Вашего договора дает Вам право на отказ, если Изделие  поступило некачественное и в течении 20 рабочий дней недостатки так и не устранены. По условиям договора — это существенное нарушение Исполнителем.