Или это гражданско-правовые отношения?

Добрый день!) является ли 159 статьей ук рф то, что компания мне вместо нарисованного вручную портрета маслом привезла фотопечать с непонятной покраской сверху? Или это гражданско-правовые отношения? Цена вопроса 30 тыс руб!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это не уголовное дело. При проверке сообщения о преступлении будет указано, что имеет место быть гражданско-правовой спор по сути. В данном случае целесообразнее ссылаться на ст. 29  ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если недостатки услуги (работы) существенные или они не устранены в указанный в претензии срок, тогда можно требовать возврат средств

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Или это гражданско-правовые отношения?

В вашем случае, данные отношения являются гражданско-правовыми, и в случае спора рассматриваются в судебном порядке.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!